Исправление НАСА сверхдальних расстояний восстанавливает «Вояджер-1» примерно в 15 миллиардах миль от нас

Исправление НАСА сверхдальних расстояний восстанавливает «Вояджер-1» примерно в 15 миллиардах миль от нас An illustration of the Voyager 1 spacecraft.

Космический зонд «Вояджер-1» был запущен с Земли в сентябре 1977 года и сейчас находится на расстоянии около 23,5 миллиардов километров (или 14,6 миллиарда миль) от дома. Но, несмотря на это умопомрачительное расстояние, ученые НАСА только что провели ремонт корабля.

С мая «Вояджер-1» отправляет обратно искаженную информацию от своей системы артикуляции и управления ориентацией (AACS), которая — это часть зонда, которая гарантирует, что его антенна направлена ​​на Землю.

Хотя остальная часть зонда продолжала вести себя нормально, информация, которую он отправлял обратно о своем здоровье и деятельности, не имела никакого смысла. . Благодаря переключению способа отправки данных с «Вояджера-1» проблема теперь устранена.

«Мы рады, что телеметрия вернулась», – говорит Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер» в НАСА. Лаборатория реактивного движения в Калифорнии.

Ученым удалось выяснить, что космический корабль начал передавать данные через бортовой компьютер, который, как известно, перестал работать много лет назад. Команда НАСА приказала «Вояджеру-1» снова переключиться на правильный компьютер для связи.

Чего мы пока не знаем, так это того, почему «Вояджер-1» решил начать переключение способа отправки данных на свою родную планету. Наиболее вероятным объяснением является ошибочная команда, сгенерированная где-то еще в электронных системах зонда.

Это, в свою очередь, предполагает наличие другой проблемы где-то еще, иначе переключение компьютера никогда бы не произошло. Тем не менее, команда «Вояджера-1» уверена, что долговременное состояние космического корабля не находится под угрозой.

«Мы проведем полное считывание памяти AACS и посмотрим на все, что он делал, — говорит Додд. «Это поможет нам в первую очередь попытаться диагностировать проблему, вызвавшую проблемы с телеметрией».

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» (который фактически стартовал на месяц раньше, чем его близнец) прошли 45 лет, что они оба уже находятся за точкой, известной как гелиопауза, когда солнечные ветры больше не ощущаются, а космос официально считается межзвездным.

Несмотря на то, что «Вояджер-1» отключил некоторые из своих систем и потеряв некоторые функции за это время, а «Вояджер-2» также нуждается в устранении неполадок, оба зонда продолжают отправлять отчеты на Землю, хотя сообщение может пройти около двух дней, чтобы преодолеть необходимое расстояние.

Космический корабль отправили изображения с близких Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона, а в последние годы продолжали записывать и анализировать странные и удивительные события, которые они переживают в космосе.

Вояджер-1 не имеет’ t запустил свою процедуру «безопасного режима», что предполагает, что он не обнаруживает ничего неисправного, И сигнал с космического корабля не ослабел. Если все в порядке, он может продолжать отчитываться в течение многих лет.

«Мы настроены осторожно оптимистично, но нам еще предстоит провести дополнительные исследования», – говорит Додд.

Вы Вы можете отслеживать зонд на веб-сайте Статуса миссии «Вояджера».

logo