Вот какую угрозу астероиды действительно представляют для нашей планеты… и нас

Вот какую угрозу астероиды действительно представляют для нашей планеты… и нас

Астероиды — это куски породы, оставшиеся после формирования Солнечной системы. Примерно полмиллиарда астероидов размером более четырех метров в диаметре вращаются вокруг Солнца, путешествуя по нашей Солнечной системе со скоростью примерно до 30 километров в секунду — примерно с такой же скоростью, как Земля.

Астероиды, безусловно, хороши. захватывать общественное воображение. Это последовало за многими голливудскими фильмами, изображающими разрушения, которые они могут вызвать, если на Землю упадет большой астероид.

Почти каждую неделю мы видим онлайн-заголовки, описывающие астероиды размером с «автобус», «грузовик», «торговый автомат». , «половина жирафа», а то и целый жираф. У нас также были заголовки, предупреждающие об астероидах «убийца городов», «убийц планет» и «Бог Хаоса».

Конечно, угрозы, которые представляют астероиды, реальны. Известно, что около 65 миллионов лет назад жизнь на Земле была поставлена ​​на колени в результате удара большого астероида, убившего большинство динозавров. Даже четырехметровый объект (скажем, половина жирафа), движущийся с относительной скоростью до 60 километров в секунду, может нанести удар.

Но помимо ярлыков в СМИ, каковы риски, по номерам? Сколько астероидов столкнулось с Землей и сколько мы можем ожидать пролететь мимо нас?

Какова угроза прямого столкновения?

Что касается астероидов, столкнувшихся с Землей, и их воздействия, приведенный ниже рисунок НАСА суммирует общие риски.

Маленьких астероидов гораздо больше, чем крупных, и маленькие астероиды наносят гораздо меньший ущерб, чем большие астероиды.

Статистика астероидов и угрозы, исходящие от астероидов разных размеров. ОСЗ — это объекты, сближающиеся с Землей, любые небольшие тела в Солнечной системе, орбита которых приближает их к нашей планете.
НАСА

Итак, Земля испытывает частые, но незначительные столкновения с небольшими астероидами и редкие, но сильные столкновения с большими астероидами. В большинстве случаев мельчайшие астероиды в значительной степени распадаются при столкновении с земной атмосферой и даже не достигают поверхности.

Когда небольшой астероид (или метеороид, объект меньше астероида) попадая в атмосферу Земли, он образует впечатляющий «огненный шар» — очень долговечную и яркую версию падающей звезды или метеора.

Если какие-либо уцелевшие части объекта ударяются о землю, их называют метеоритами. . Большая часть объекта сгорает в атмосфере.

Сколько астероидов пролетает прямо мимо Земли?

Очень упрощенный расчет дает вам представление о том, сколько астероидов вы можете ожидать сблизиться на нашу планету.

Цифры на графике выше показывают, сколько астероидов может падать на Землю каждый год. Теперь давайте возьмем случай четырехметровых астероидов. В среднем один раз в год четырехметровый астероид пересекает поверхность Земли.

Если вы удвоите эту площадь поверхности, вы получите два астероида в год. Радиус Земли составляет 6400 км. Сфера с удвоенной площадью поверхности имеет радиус 9000 км. Таким образом, примерно раз в год четырехметровый астероид приближается к поверхности Земли на расстояние 2 600 км — разница между 9 000 и 6 400 км.

Удвойте площадь поверхности еще раз, и вы можете ожидать, что два астероида попадут на Землю. год в пределах 6400 км от поверхности Земли и так далее. Это довольно хорошо согласуется с недавними записями о близких сближениях.

Несколько тысяч километров — довольно большое расстояние для объектов размером в несколько метров, но большинство астероидов, о которых сообщается в СМИ, проходят на значительном расстоянии. гораздо большие расстояния.

Астрономы считают все, что проходит ближе, чем Луна — примерно 300 000 км — «близким сближением». «Близко» для астронома — это, как правило, не то, что представитель общественности назвал бы «близко».

В 2022 году было 126 близких сближений, а в 2023 – уже 50.

Теперь рассмотрим действительно большие астероиды, больше одного километра в диаметре. Можно применить ту же очень упрощенную логику, что и выше.

На каждое такое столкновение, которое может угрожать цивилизации, происходящее раз в полмиллиона лет или около того, мы можем ожидать тысячи близких промахов (ближе, чем Луна) в тот же период времени.

Такое событие произойдет в 2029 году, когда астероид 153814 (2001 WN5) пролетит в 248 700 км от Земли.

Как мы оцениваем угрозы и какие что мы можем с этим поделать?

По оценкам, примерно 95% астероидов размером более одного километра уже обнаружены, а в небе постоянно ищут оставшиеся 5%. Когда обнаруживается новый, астрономы проводят обширные наблюдения, чтобы оценить любую угрозу для Земли.

Туринская шкала классифицирует прогнозируемые угрозы на 100 лет вперед по шкале от 0 (нет опасности) до 10. (определенное столкновение с большим объектом).

В настоящее время все известные объекты имеют нулевой рейтинг. На сегодняшний день ни один из известных объектов не имел оценки выше 4 (близкое столкновение, заслуживающее внимания астрономов).

Итак, вместо того, чтобы слушать о жирафах, торговых автоматах или грузовиках, мы действительно хотим узнать то, что средства массовой информации — это рейтинг астероида по Туринской шкале.

Наконец, технологии продвинулись до такой степени, что у нас есть шанс что-то сделать, если мы когда-нибудь столкнемся с большим числом по Туринской шкале. Недавно миссия DART столкнула космический корабль с астероидом, изменив его траекторию.

Вполне вероятно, что в будущем такое действие при достаточном времени заблаговременности поможет защитить Землю от столкновения. Диалог

Стивен Тингей, заслуженный профессор Джона Кертина (радиоастрономия), Университет Кертина

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo