Около 14 000 ученых предупреждают, что показатели Земли стремительно ухудшаются

Около 14 000 ученых предупреждают, что показатели Земли стремительно ухудшаются климатическая катастрофа

Это немного похоже на начало анекдота — что объединяет 14 000 ученых и 1 990 юрисдикций в 34 странах?

К сожалению, изюминка — климатический кризис — совсем не смешная. В новом отчете эксперты выпустили еще одно предупреждение о состоянии нашей планеты.

«Мы приближаемся или уже пересекли переломные точки, связанные с критическими частями земной системы, включая ледниковые щиты Западной Антарктики и Гренландии, теплые коралловые рифы и тропические леса Амазонки», — пишут исследователи.

В 2019 году 11 258 ученых опубликовали в журнале BioScience отчет, в котором предупредили мир о серьезной климатической чрезвычайной ситуации, с которой мы столкнулись.

Почти два года спустя все не изменилось волшебным образом.

«Особую тревогу вызывает рост числа стихийных бедствий, связанных с климатом, включая мегапожары в Австралии в 2019-20 гг., А также тот факт, что три основных парниковых газа — углекислый газ, метан и закись азота — установили рекорды по атмосферным концентрациям в 2020 и 2021 годах», сказал эколог Томаса Ньюсома Сиднейского университета.

«Это произошло, несмотря на изменения во время пандемии COVID-19».

Новый отчет, также опубликованный в BioScience, добавил имена 2800 ученых к растущему коллективу, отметил, что 1990 юрисдикций официально объявили или признали климатическую чрезвычайную ситуацию.

Исследователи предлагают «трехкомпонентный подход к краткосрочной политике»: значительно более высокая глобальная цена на углерод, поэтапный отказ от ископаемого топлива во всем мире и возможный запрет на него, а также разработка климатических резервов для защиты и восстановления биоразнообразия и поглотителей углерода (например, как тропический лес Амазонки).

Несмотря на то, что известно, что безудержное использование ископаемого топлива влияет на климат Земли, выбросы парниковых газов человечеством продолжали расти, и в результате усилилось глобальное потепление. Ученые предупреждают, что у нас больше не осталось времени, чтобы терять его зря.

«Мы полагаем, что срочно необходимы преобразующие изменения для сокращения выбросов парниковых газов и, в более широком смысле, чрезмерной эксплуатации планеты человеком», — говорит Ньюсом.

Отчет опубликован в BioScience.

logo