Вот как выглядит смерть галактик

Вот как выглядит смерть галактик Квазар

Астрономы считают, что в нашей Вселенной находится не менее 100 миллиардов галактик. И точно так же, как и мы, каждая из этих огромных коллекций звезд и прочего космического материала в конечном итоге умрет.

Но так же как и люди, галактики проходят множество фаз между рождением и смертью. Теперь исследователь из Университета Канзаса обнаружил стадию, о которой раньше не знали.

Она называет это фазой «холодного квазара» — и это может полностью перевернуть наше понимание того, как умирают галактики.

Квазары образуются, когда черная дыра в центре галактики начинает поглощать материал вокруг нее. Черная дыра притягивает газ, который образует аккреционный диск и перегревается, испуская столько электромагнитной энергии, что квазар может казаться в сотни раз ярче, чем обычная галактика.

Ученые думали, что как только галактика вошла в фазу квазара, ее звездные дни позади — по сути, это мертвая галактика.

Однако, как объяснил на пресс-конференции в среду доцент кафедры физики и астрономии Канзасского университета Аллисон Киркпатрик, это не всегда так.

В ходе исследования данных, собранных телескопом XMM-Newton Европейского космического агентства, Киркпатрик и его коллеги обнаружили, что около 10 процентов галактик с аккрецирующими сверхмассивными черными дырами в их центрах все еще содержат холодный газ и все же создают новые звезды.

Но это была только первая часть открытия ее команды — среди этой странной популяции галактик выделялись еще 10 процентов.

«Это очень компактные, синие, светящиеся источники», — сказал Киркпатрик в пресс-релизе. Они выглядят точно так, как вы ожидаете, что сверхмассивная черная дыра будет выглядеть на конечных стадиях после того, как она погасит все звездообразования в галактике.

Источники: http://news.ku.edu/2019/06/05/astrophysicist-announces-her-discovery-new-class-cold-quasars-could-rewrite

logo