Ученые открыли источники воды на Луне

Ученые открыли источники воды на Луне news20140527183944
Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале  Nature Geoscience, создается впечатление, что эволюция и формирование Луны намного сложнее, чем считалось учеными ранее.
«В базальтовых породах содержится отличное количество воды по сравнению с породами из других частей Луны, таких как высокогорье. Мы не знаем, что вызвало эти изменения», — говорит Кэтрин Робинсон, ведущий автор исследования.
Ученые считали Луну сухой, до момента исследования образцов лунного грунта, который привезли с собой астронавты Аполлона. Молекулы воды обнаружили внутри расплавных включений вместе с вулканическими стеклянными шариками, вплавленными в грунт.
«Кажется, на  Луне  существует более широкий диапазон дейтерия (тяжелого водорода) в соотношении с водородом, чем Земля, и мы все еще пытаемся выяснить, почему именно»,-  говорит Робинсон.
Проведенные измерения показывают, что распределение и химический состав воды очень сильно изменяется в лунных недрах. И возможно, на глубине десятков километров лунный грунт и в настоящее время насыщен водой.
logo