Вот что вам нужно знать о стремительно растущей стоимости Биткойна

Вот что вам нужно знать о стремительно растущей стоимости Биткойна биткоин

Биткойн продолжает торговаться вблизи своего исторического максимума, достигнутого в этом месяце. Его цена на момент написания составляла около 34 000 долларов США, что на 77 процентов больше, чем в прошлом месяце, и на 305 процентов по сравнению с прошлым годом.

Впервые запущенный в 2009 году как цифровая валюта, Биткойн какое-то время использовался в качестве цифровых денег на периферии экономики.

С тех пор он стал мейнстримом. Сегодня он используется почти исключительно как своего рода «цифровое золото». То есть дефицитный цифровой актив.

В ответ на риск экономического коллапса из-за COVID правительства по всему миру наводнили глобальные рынки деньгами, созданными центральными банками, чтобы увеличить расходы и помочь спасти экономику.

Но увеличение денежной массы снижает их стоимость и заставляет людей искать устойчивые к инфляции активы, чтобы держать их. В этой обстановке Биткойн стал хеджем против надвигающейся инфляции и низкой доходности других типов активов.

Что такое биткойн?

Биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время в обращении 18 590 300 биткойнов, а максимальное количество — 21 000 000.

Это ограничение жестко прописано в протоколе Биткойн и не может быть изменено. Что создает искусственный дефицит, который обеспечивает рост стоимости цифровых денег с течением времени.

В то время как количество выпущенных государством валют, например таких как австралийский доллар, может увеличиваться по желанию центральных банков, биткойн имеет фиксированное предложение, которое не может быть увеличено политическими решениями.

Биткойн преимущественно торгуется на онлайн-биржах криптовалют, но также может быть отправлен, получен и сохранен в «цифровых кошельках» на определенном оборудовании или приложениях для смартфонов.

Но, пожалуй, самым новаторским аспектом сети Биткойн является то, что она опирается на работу криптографов и ученых, чтобы существовать как цифровая валюта на основе блокчейна.

Общедоступная цепочка блоков — это «неизменная» база данных, что означает, что запись истории транзакций не может быть изменена.

Функциональная и децентрализованная цифровая валюта.

Биткойн «децентрализован». Другими словами, он работает через разрозненную одноранговую сеть, а не через центральный орган, такой как центральный банк.

И делает это за счет участия биткойнских «майнеров». Это любой, кто решает запустить программное обеспечение для проверки транзакций биткойнов в цепочке блоков. Обычно эти люди активно занимаются криптовалютой.

Они награждаются биткойнами, количество которых увеличивается каждые десять минут. Но вознаграждение, выплачиваемое майнерам, уменьшается вдвое каждые четыре года.

Это постепенное сокращение было закодировано в сети создателем Сатоши Накамото, который спроектировал ее таким образом, чтобы имитировать процесс добычи настоящего золота — сначала просто, но со временем сложнее.

Почему стоимость Биткойна растет?

Недавний бум Биткойна объясняется сочетанием трех факторов: идеологии, социальных настроений и надежды.

Но хотя это переменные факторы, это не дискредитирует значимость цифровой экономики, интерес к технологии по мере ее развития и влияние институциональных инвесторов на криптовалюту, включая Биткойн.

Биткойн находится в восходящей рыночной тенденции, также известной как территория «бычьего рынка».

Он был разработан, чтобы со временем расти в цене благодаря правилам, которые Накамото ввел в свой программный код.

Джейсон Поттс, профессор экономики, Университет RMIT, и Келси Наббен, исследователь / кандидат наук, Центр инноваций RMIT Blockchain / Исследовательский центр цифровой этнографии, Университет RMIT.

Эта статья переиздана из The Conversation.

logo