НАСА представляет астронавтов для первой миссии человека на Луну за более чем 50 лет

НАСА представляет астронавтов для первой миссии человека на Луну за более чем 50 лет The Artemis II crew.

В понедельник НАСА представило экипаж для своей первой миссии человека на Луну за более чем 50 лет, в том числе первую женщину и темнокожего мужчину, отправившихся в глубокий космос.

​Кристина Кох, астронавт НАСА которая является рекордсменом по самому продолжительному одиночному космическому полету женщины, будет специалистом миссии во время полета Artemis II вокруг Луны в следующем году.

​Военно-морской летчик НАСА Виктор Гловер будет пилотировать космический корабль Orion, который облетает Луну в ноябре 2024 года, став первым чернокожим, принявшим участие в лунной миссии.

​В состав экипажа входят ветеран-астронавт НАСА Рейд Уайзман, 47 лет, командир миссии, и Джереми Хансен, также 47 лету, бывшему летчику-истребителю, ныне работающему в Канадском космическом агентстве.

​Три американца и один канадец станут первыми астронавтами, отправившимися в столь глубокий космос с тех пор, как в 1972 году закончились исторические миссии «Аполлон».

Полет Artemis II — это прелюдия к возвращению людей на Луну впервые за полвека и последующая миссия на Марс.

​Все три американских астронавта провели время на на Международной космической станции (МКС), в то время как Хансен, канадский специалист, совершит свой первый космический полет.

​Четверо астронавтов, одетых в синие летные костюмы, были представлены администратором НАСА Биллом Нельсоном на мероприятие в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

​«Самая большая и мощная ракета в мире доставит их вперед и вверх в небеса», — сказал Нельсон.

​44-летняя Кох, инженер-электрик, провела в космосе рекордные 11 месяцев подряд и приняла участие в первом полностью женском выходе в открытый космос на МКС.

​«Я взволнован?» — сказал Кох. «Абсолютно!»

​46-летний Гловер сказал, что Artemis II — это «больше, чем миссия на Луну и обратно».

​«Это следующий шаг, который доставит человечество на Марс», — сказал он.

​Марс к 2040 году

Уайзман, командир миссии, сказал, что разнообразный экипаж состоит из «исключительных операторов».

​«Все мы просто профессиональные исследователи», — сказал он агентству AFP.

​«Мы представляем нашу нацию, — сказал Уайзман, — но нам нужно, чтобы весь мир был с нами. «

​Франсуа-Филипп Шампань, министр инноваций, науки и промышленности Канады, присутствовал на мероприятии и сказал, что его страна «не может быть более горда» тем, что канадец находится в экипаже этого рейса.

​ p>

​В рамках программы Artemis НАСА планирует отправить астронавтов на Луну в 2025 году – более чем через пять десятилетий после последней миссии Аполлона.

​Помимо размещения первой женщины и первого человека цвета на Луне, космическое агентство США надеется установить длительное присутствие человека на лунной поверхности в качестве трамплина для возможного путешествия на Марс.

​Нельсон, глава НАСА, сказал, что ожидает пилотируемая миссия на Марс к 2040 году.

​В ходе 10-дневной миссии Artemis II будет испытана мощная ракета NASA Space Launch System, а также системы жизнеобеспечения на борту космического корабля Orion.

​Первый полет Artemis завершился в декабре, когда капсула Orion без экипажа благополучно вернулась на Землю после 25-дневного путешествия вокруг Луны.

​Во время полета вокруг орбитального спутника Земли и обратно Orion пролетел более миллиона миль (1,6 миллиона километров) и ушел от Земли дальше, чем любой из предыдущих обитаемых космических кораблей.

​Только 12 человек — все они белые — ступили на Луну.

© Agence France-Presse

logo