Видео: огненный шар взорвался над США

Видео: огненный шар взорвался над США 1-10

Американское космическое агентство предоставило видео, на котором видно как метеор врезавшийся в атмосферу Земли вызвал огненный взрыв. Огненный шар, движущийся со скоростью более 200 000 километров в час, осветил на днях ночное небо над Аризоной (США).

Космическая скала оказалась частью относительно недавно обнаруженного метеорного потока Ursae Majorids, который был обозначен как отдельный, не зависящий от метеоров Октябрьской и Таврической областей, только в 2007 году. Представители NASA заявили, что маленький объект в момент входа в верхние слои атмосферы Земли, летел с ошеломляющей скоростью — 57,2 километров в секунду (205 920 км/час).

NASA проследило метеор и выяснило, что он летит от созвездия Большой Медведицы. Это позволило космическому агентству с уверенностью заявить, что он является частью октябрьского потока Большой Медведицы.

Пик этого метеорного потока приходится на середину октября, а ясными ночами в среднем можно наблюдать один огненный шар в час. Никаких обломков этого объекта на Земле пока не было обнаружено.

Метеоры производят яркий взрыв огня, когда они попадают в атмосферу, так как в этот момент космическая скала встречает жесткое сопротивление. Воздух просачивается в потоки и трещины камня, разрывая его на части и образуя взрыв.

Вот что по этому поводу сообщила Международная метеорологическая организация:

 «Огненные шары — это метеоры, которые выглядят ярче, чем обычно. Из-за скорости, с которой они ударяются об атмосферу Земли, осколки размером более 1 миллиметра способны производить яркие вспышки. Эти яркие метеоры — это то, что мы называем огненными шарами, и они часто вызывают страх и трепет у тех, кто их видит».

Не смотря на то, что этот метеор был, судя по всему маленьким, яркая вспышка подтверждает необходимость наблюдения за небесами на предмет возможных столкновений астероидов.

logo