В центре Андромеды есть скопление странной формы, и астрономы выяснили откуда

В центре Андромеды есть скопление странной формы, и астрономы выяснили откуда Галактика Андромеда

В центре Галактики Андромеды, примерно в 2,5 миллионах световых лет от нас, находится звездное скопление загадочной формы. На протяжении десятилетий это заставляло астрономов морщить брови и гладить подбородки.

Однако новое исследование того, как галактики и сверхмассивные черные дыры в их центрах могут сталкиваться, предлогает объяснение этому скоплению. Похоже, это могло быть вызвано гравитационным «толчком», чем-то похожим на отдачу дробовика, но в космическом масштабе.

Исследование предполагает, что удар был достаточно мощным, чтобы создать вытянутую массу из миллионов звезд — технически известную как эксцентричный ядерный диск — вместо симметричного звездного скопления, которое обычно находится в центре галактик, таких как Андромеда.

Ученые провели компьютерное моделирование столкновений сверхмассивных черных дыр. Результирующей силы было бы достаточно, чтобы притянуть орбиты звезд около галактического центра в вытянутую форму, как это видно на Андромеде, согласно расчетам.

Когда галактики сталкиваются, считается, что их соответствующие черные дыры вращаются друг вокруг друга, набирая скорость, прежде чем в конечном итоге столкнуться вместе. Как вы понимаете, это генерирует огромное количество энергии, высвобождаемой в импульсах гравитационных волн — мы говорим о буквальной ряби в ткани пространства и времени.

Хотя волны, создаваемые этими слияниями, не влияют напрямую на звезды галактики, они могут влиять на их положение. Основываясь на моделях, собранных исследователями, оставшаяся сверхмассивная черная дыра может получить мощный толчок в одном направлении. Если толчок слишком сильный, он может утащить за собой кучу ближайших звезд.

Орбита звезд вокруг сверхмассивной черной дыры до (l) и после (r) гравитационного «удара». (Steven Burrows/JILA)

Некоторые сверхмассивные черные дыры могут перемещаться так быстро, что они вообще покидают свою родную галактику. Что же касается тех, кто этого не делает, то, похоже, они все еще могут оставлять звездные скопления деформированными в эксцентричном ядерном диске.

Считается, что во Вселенной насчитывается до 2 триллионов галактик, и не все они следуют одной и той же схеме. Исследователи говорят, что их работа может помочь объяснить некоторые различия в звездных скоплениях, которые появляются за пределами Андромеды и Млечного Пути.

Следующим шагом для этого конкретного типа анализа является масштабирование его от сотен звезд, используемых в этих компьютерных моделях, до миллионов звезд и, возможно, применение того же подхода моделирования к галактикам разных типов.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: НАСА

logo