Утечка охлаждающей жидкости на МКС вызвала обеспокоенность по поводу российской космической программы

Утечка охлаждающей жидкости на МКС вызвала обеспокоенность по поводу российской космической программы A portion of the International Space Station’s Russian segment.

В понедельник в российском сегменте Международной космической станции (МКС) произошла третья менее чем за год утечка охлаждающей жидкости, что подняло новые вопросы о надежности космической программы страны, хотя официальные лица заявили, что членам экипажа ничего не угрожает.

>

Хлопья замороженной охлаждающей жидкости, разбрызгивающиеся в космос, были замечены в официальной прямой трансляции орбитальной лаборатории, предоставленной НАСА около 13:30 по восточному времени (17:30 по Гринвичу), и подтверждены в радиопереговорах между центром управления полетами США и астронавтами.

«В модуле «Наука» российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя из внешнего (резервного) радиаторного контура, который был доставлен на станцию ​​в 2012 году», — сообщило Роскосмос в Telegram. В пострадавшем блоке температура оставалась нормальной.

«Экипажу и станции ничего не угрожает», — добавили в сообщении.

Наука, что по-русски означает «наука» и также известна как модернизация многоцелевого лабораторного модуля (MLM), запущенная в 2021 году.

Слышно, как центр управления полетами США в Хьюстоне просит астронавтов с американской стороны провести расследование.

«Привет, мы «Видите снаружи хлопья, нам нужна команда, чтобы подняться в купол, мы думаем, что окна пять или шесть, и подтвердить любые визуальные хлопья», — сказал астронавтам чиновник.

«Там утечка идет из радиатор на MLM», — ответила чуть позже астронавт НАСА Жасмин Могбели.

НАСА позже подтвердило эти события в своем заявлении в понедельник, заявив, что «экипаж на борту () станции никогда не подвергался какой-либо опасности», и что утечка произошла из резервного радиатора «Науки».

«Основной радиатор на «Науке» работает нормально, обеспечивая полное охлаждение модуля без каких-либо последствий для экипажа или работы космической станции», — заявили в НАСА, добавив что экипаж «попросили закрыть жалюзи на окнах американского сегмента в качестве меры предосторожности против заражения».

Что-то систематическое

Это уже третья утечка охлаждающей жидкости, произошедшая на российской стороне МКС меньше чем за год.

15 декабря 2022 года на впечатляющих телевизионных изображениях НАСА были видны белые частицы, напоминающие снежинки, вылетающие из задней части пристыкованного космического корабля «Союз МС-22» в течение нескольких часов.

Предположение о причине было основано на неудачном ударе крошечного космического камня или микрометеорита.

Этот космический корабль вернулся на Землю без экипажа, а затем несколько месяцев спустя на его замену был отправлен другой беспилотный «Союз». . В результате двум россиянам и американскому экипажу пришлось остаться на годичную миссию, и они вернулись домой только в прошлом месяце.

Похожая утечка в середине февраля затронула и российский грузовой корабль «Прогресс МС-21», который был пристыкован к МКС с октября 2022 года.

Последовательность утечек снижает вероятность того, что они были вызваны метеоритами.

Космический аналитик Джонатан Макдауэлл сказал AFP: «У вас есть три системы охлаждения текут – тут есть общая нить. Одна — что угодно, две — совпадение, три — что-то систематическое», — сказал он, предполагая, что виновата может быть компания-субподрядчик.

«Это действительно просто подчеркивает снижение надежности российских космических систем. Если добавить это к контексту неудачного лунного зонда в августе, они выглядят не очень хорошо».

Российский космический сектор, который исторически был гордостью страны, уже много лет сталкивается с трудностями, связанными с отсутствием финансирования, неудачами и коррупционными скандалами.

ИСБ — одно из немногих направлений сотрудничества, которое все еще продолжается между Москвой и Вашингтоном с момента начала российского сотрудничества. наступление на Украину и последовавшие международные санкции.

© Agence France-Presse

logo