Солнечный шторм вызвал глобальное сияние на Марсе

Солнечный шторм вызвал глобальное сияние на Марсе Глобальное сияние на Марсе
Эта анимация показывает внезапное появление яркого сияния на Марсе во время солнечной бури. Фиолетово-белая цветовая схема показывает интенсивность ультрафиолетового света в течение события, по наблюдениям 12 и 13 сентября 2017 года, с помощью ультрафиолетового спектрографа на орбитальном аппарате NASA MAVEN. Image via NASA

Ученые заявили, что события на Солнце «освещены Марсом, как лампочкой». Невероятное сияние наблюдалось с орбиты и поверхности Марса…

Незадолго до середины сентября 2017 года на Солнце случился выброс корональной массы, посылая заряженные частицы, мчащиеся к Марсу.

Когда заряженные частицы достигли Марса 12 и 13 сентября, они вызвали глобальное полярное сияние, сияющее в 25 раз ярче, чем любое ранее увиденное орбитальным аппаратом MAVEN, который изучает взаимодействие марсианской атмосферы с солнечным ветром с 2014 года. Сонал Джайн является участником команды Ultraviolet Spectrograph от MAVEN. Он прокомментировал заявление:

«Когда солнечная буря поражает марсианскую атмосферу, она может вызывать сияния, которые освещают всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавно Марс светился, как лампочка».

Он объяснил:

«Сияние на Марсе может окутать всю планету, потому что у Марса нет сильного магнитного поля, такого как у Земли, чтобы сосредоточить полярное сияние вблизи полярных областей».

Другие миссии на Марсе также наблюдали событие, в том числе марсоход Curiosity непосредственно с поверхности Марса. Его детектор радиационной оценки, или RAD, показал повышение уровня излучения на поверхности более чем в два раза, по сравнению с моментом приземления в 2012 году. Высокие показания продолжались более двух дней.

Солнечная активность

NASA заявило, что подобные наблюдения помогают как планированию безопасности будущих космонавтов на Марсе, так и пониманию резких изменений окружающей среды, которые, вероятно, произошли на Марсе в начале его истории.

 

Источники: http://earthsky.org/space/sun-storm-mars-global-aurora-sept-2017

logo