В США провели учения на случай столкновения астероида с Землей

В США провели учения на случай столкновения астероида с Землей padenie-asteroida

По данным пресс-службы  Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, под руководством NASA и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) на территории США прошли межведомственные командно-штабные учения на случай столкновения астероида с Землей. Это уже третьи по счету подобного рода учения с участием космического ведомства США и FEMA.

В тренировке приняли участие военно-воздушные силы и национальные лаборатории США, занимающиеся разработкой ядерного оружия, а также ряд других крупных ведомств и организаций в ведомстве штата Калифорния, где и состоялись учения.

В ходе тренировки были отработаны действия на случай столкновения с Землей астероида, размер которого предположительно составляет от 100 до 250 метров. Изначально считалось, что вероятность падения данного астероида равна 2%. Согласно легенде учений, в мае 2017 года эксперты пришли к выводу, что столкновение небесного тела с нашей планетой неизбежно. К ноябрю 2017 года становится понятно, что астероид рухнет либо в южной части Калифорнии, либо неподалеку от ее побережья в Тихом океане.

Участники мероприятия отработали план мероприятий по массовой эвакуации населения Лос-Анджелеса и его окрестностей, то есть около 13 миллионов человек. В ходе тренировки также были изучены не только модели прогнозирующие последствия описанного катаклизма, но и подготовлены варианты опровержения не соответствующей действительности информации, которая может повлечь за собой нежелательный общественный резонанс.

По словам руководителя FEMA Крейга Фьюгейта проведение данных учений вызвано необходимостью отработки властями всевозможных сценариев на случай подобного рода катастроф, способных вызвать весьма серьезные последствия, даже не смотря на то, что вероятность существования подобных угроз на сегодняшний крайне мала.

logo