Ученые обнаружили «Ктулху», который терроризировал океаны 430 миллионов лет назад

Ученые обнаружили «Ктулху», который терроризировал океаны 430 миллионов лет назад Ктулху

Исследователи обнаружили новый вид древнего морского существа после создания трехмерной компьютерной реконструкции из окаменелости. Этот вид обитал на планете 430 миллионов лет назад.

Открытие было сделано группой международных палеонтологов во главе с Музеем естественной истории Оксфордского университета с использованием окаменелости, обнаруженной на участке в Херефордшире, Великобритания. После восстановления вида щупалец существа из окаменелости, команда окрестила вид Sollasina cthulhu, в честь ужасающего монстра Ктулху из рассказа Г.Ф. Лавкрафта.

Команда в Оксфорде воссоздала 3D изображение, отшлифовывая тонкие слои окаменелости, делая отдельные фотографии на каждом этапе, чтобы создать «виртуальное ископаемое».

Исследователи измельчают ископаемое, слой за слоем, чтобы создать трехмерную реконструкцию Sollasina cthulhu (ножки труб показаны разными цветами). Imran Rahman, Oxford University Museum of Natural History

По словам исследовательской группы, у существа было несколько щупалец «трубочек», с помощью которых оно проползало по морскому дну и добывало пищу. 3D-рендеринг также обнаружил внутреннее кольцо — впервые обнаруженное для этой группы вымерших существ — которое, скорее всего, образовало часть сосудистой системы «заполненных жидкостью каналов», которую существо использовало для перемещения и кормления.

В то время как размеры ископаемого всего 3 см, исследователи говорят, что «его многочисленные длинные щупальца сделали бы его чудовищным хищником для других мелких морских существ, живших в то время».

Исследование было опубликовано в «Записках Королевского общества» и проводилось исследователями из Музея естественной истории Оксфордского университета, Университета Южной Калифорнии, Йельского университета, Университета Лестера и Имперского колледжа Лондона.

Источники: https://www.cnet.com

logo