Ученые впервые отследили происхождение солнечного ветра

Ученые впервые отследили происхождение солнечного ветра Солнечный ветер

 

Используя возможности солнечной обсерватории STEREO, работу которой курирует NASA, ученые впервые смогли отобразить край Солнца и описали переход между этим краем к солнечному ветру.

Определение деталей этой границы поможет планетологам нам узнать намного больше об окрестностях Солнца — космической среды, которую человечеству еще предстоит понять для осуществления длительных перелетов.

Новое исследование было опубликовано в издании Astrophysical Journal 1 сентября 2016 года.

С момента открытия в1950-х годах солнечного ветра и обозначения его как постоянного потока заряженных частиц от Солнца,  существовал весьма разительный разрыв между самим этим понятием и Солнцем как таковым. Считается, что по мере приближения к Земле, солнечный ветер становится порывистым и турбулентным.

Но вблизи Солнца, где он берет свое начало, этот ветер структурирован в различных лучах, подобных тем, что рисует ребенок при изображении Солнца. До осуществления данного исследования ученые не знали деталей перехода от определенных лучей в короне и верхних слоях атмосферы Солнца к солнечному ветру.

«Теперь у нас есть глобальная картина эволюции солнечного ветра», — сообщил Николиин Виалл, соавтор статьи и ученый из Центра управления полетами NASA.  «Это позволит нам полностью изменить наше понимание о развитии космической среды в целом».

Наблюдать за Солнцем онлайн

Источники: Phys RWSpace

logo