Узрите: «Плазменный водопад» высотой 62 000 миль, который извергся с Солнца

Узрите: «Плазменный водопад» высотой 62 000 миль, который извергся с Солнца The ‘waterfall’ of plasma on the Sun is a polar crown prominence.

На поверхности Солнца был замечен потрясающий солнечный «водопад».

На снимке, сделанном 9 марта астрофотографом Эдуардо Шабергером Пупо, видно, как стена плазмы вылетает «примерно на 100 000 километров». «— или около 62 000 миль — в сторону космоса, — сказал Пупо в интервью Spaceweather.com.

Это достаточно высоко, чтобы поглотить около восьми Земель.

Похоже, что плазма каскадом стекает вниз, солнце, что дало сооружению прозвище «водопад».

«На экране моего компьютера было похоже, что сотни нитей плазмы стекают по стене. Это действительно было зрелище, которое лишило меня дара речи», Пупо рассказал изданию.

По оценкам ученых, плазма падает вниз с огромной скоростью – до 22 370 миль в час по данным Space.com.

Эти плазменные водопады являются солнечным эквивалентом земных полярные сияния

Эта структура называется протуберанцем полярной короны.

Протуберанцы на Солнце обычно имеют форму гигантских щупалец горячей плазмы, тянущихся в космос по большой дуге, как можно увидеть ниже.

Но когда эти протуберанцы возникают около полюсов Солнца, точнее вокруг полярного круга, магнитные поля настолько сильны, что вместо того, чтобы вырваться в космос, плазма может каскадом скатываться обратно. очень быстро вниз к солнцу.

(Эдуардо Шабергер Пупо)

Из-за расположения этих протуберанцы НАСА сравнивает их с полярным сиянием, потому что они окружают полюса примерно на 60–70 градусах солнечной широты.

«Однако вместо северного сияния солнечные овалы заполнены танцующими пластами плазмы. », согласно сообщению в блоге НАСА.

Вы можете увидеть эти структуры, выстроившиеся вокруг полярного круга ниже.

Солнце приближается к пику активности

Это всего лишь последнее из череды блестящих солнечных событий, которые произошли в последние месяцы, когда наше Солнце приближается к пику активности.

Примерно каждые десять лет магнитные полюса Солнца переворачиваются, что вызывает хаос с местным магнитным полем. поля, которые разрываются по всей нашей звезде. В этот период с большей вероятностью произойдут замечательные солнечные события.

Примеры недавних солнечных событий включают:

  • Плазменный вихрь, вращающийся подобно водовороту вокруг солнечного полюса.
  • Огромная корональная «дыра» на нашем Солнце, которая в последние недели извергала энергию на Землю.
  • Полярные сияния видны даже в Нью-Мексико.
  • Солнечная звезда «торнадо» размером с 14 Землей, появившееся, когда протуберанцы попали между магнитными полями.

Космическая погода не просто хороша

Ученые не только смотрят к солнцу, чтобы увидеть эти красивые сооружения. С солнечными явлениями приходит космическая погода, которая может нанести ущерб нашей планете.

Любое из этих крупных солнечных явлений может высвободить волны энергии, которые устремляются от Солнца в космос. Если они направлены на Землю, эти так называемые солнечные бури могут нанести ущерб электросетям и другой инфраструктуре, если ими не управлять должным образом, ранее сообщали ученые Insider.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider. Insider.

Еще от Business Insider:

logo