Успех марсианских кубсатов открывает новую эру в исследовании

Успех марсианских кубсатов открывает новую эру в исследовании Успех марсианских кубсатов открывает новую эру в исследовании

Не так давно можно было смело говорить о том, что ни один миниатюрный космический аппарат ещё не покидал орбиту нашей планеты. Однако, теперь открывается эра космических кубсатов. Ведь два аппарата размером с небольшой чемодан не только смогли удачно преодолеть расстояние между Землёй и Марсом, но и сесть на Красную планету, а также передать сигнал от марсохода.

Сообщается, что аппараты называются MarCO-A и MarCO-B. Эти устройства по пути к Марсу даже смогли отправить некоторые данные о составе атмосферы планеты учёным.

Напомним, что крошечные спутники отправились бороздить космические просторы в начале мая этого года с калифорнийской базы военно-воздушных сил. Они не были прикреплены к марсоходу, который ранее приземлился на Марс, а добирались до него самостоятельно. Успех этой миссии вселил воодушевление в сердца большинства учёных. Они говорят, что будут разрабатывать несколько десятков различных миниатюрных приборов, которые смогут дать нам ещё больше информации про космос. Так, уже через два года целая «армия» таких спутников отправится в путешествие вместе с ЕМ-1.

logo