Мозг людей синхронизируется, когда они играют вместе, даже когда никого нет

Мозг людей синхронизируется, когда они играют вместе, даже когда никого нет

За последние два с половиной года было легко почувствовать себя оторванным от мира, несмотря на то, что мы потратили много часов на викторины в Zoom и онлайн-игры с друзьями.

Но оказывается, даже когда мы физически одни, наш мозг может синхронизироваться с разумом других, с которыми мы играем. лучше, чем ожидалось.

Новое исследование показало, что люди, играющие вместе в совместную онлайн-игру, могут достичь синхронизации мозговых волн, даже если они находитесь в полной изоляции.

Этот тип синхронизации обычно связан с социальным взаимодействием и важен для здорового общества, потому что он связаны с лучшей эмпатией и сотрудничеством.

Но это новое исследование показывает, что это происходит не только тогда, когда мы лицом к лицу.

«Нам удалось показать, что межмозговая фазовая синхронизация может происходить без присутствия другого человека», – говорит один из членов команды, когнитивный исследователь Валттери Викстрём. из Университета Хельсинки в Финляндии.

«Это открывает возможность исследовать роль этого механизма социального мозга в онлайн-взаимодействии. .»

В ходе исследования 42 финских студента разделили на пары и попросили сыграть в специально разработанную игру, в которой они вместе управляли гоночным автомобилем на четырех разных трассах.

Один контролировал скорость, а другой — направление, и после завершения забега участники менялись ролями, проигрывая каждый трек дважды.

два участника были разделены на две отдельные звуконепроницаемые комнаты, поэтому у них не было физического взаимодействия.

Они также не общались друг с другом вне игровых действий, поэтому гарнитура не использовалась.

сине-желтая гоночная трасса рядом с красно-черной гоночной трассой
Взгляд участника на гоночную трассу (справа) и то, как она выглядела в конце для исследователей (слева). (Wikström et al., Neuropsychologia, 2022)

Одновременно оба студента были подключены к ЭЭГ (электроэнцефалографические ) сканеры, чтобы исследователи могли отслеживать активность своего мозга в режиме реального времени с помощью электрических сигналов и видеть, насколько хорошо они совпадают с активностью друг друга.

Команда обнаружила, что игроки действительно достигли синхронизации мозговых волн через альфа-, бета- и гамма-волны.

Чтобы гарантировать, что эффект был реальным, команда также создала «ложные пары» из данных — участников с одинаковым временем прохождения трассы, но которые на самом деле не играли вместе.

Это означало, что исследователи могли также показать, что синхронизация мозга не просто происходила у всех, кто выполнял одинаковые действия, а была уникальной для тех, кто играл вместе.

Связь с мозгом также оказалась связана с успехом в игре.

Чем более синхронизированы гамма-лучи участников, тем выше краткосрочная производительность в игре. И чем выше их альфа-синхронность, тем лучше они работали в целом.

В ходе игровой сессии мозг стал хуже синхронизироваться, но затем они становятся еще более синхронизированными во время второго сеанса по сравнению с первым.

Мы все еще очень хорошо понимаем того, как мозг взаимодействует, когда он связывается с другими разумами в Интернете, поэтому нам нужно многое узнать о том, что здесь происходит.

Но мы уже знаем, что игры помогают нашему мозгу тренировать некоторые жизненно важные навыки принятия решений. И теперь многообещающе узнать, что в будущем могут появиться возможности использовать игры, чтобы мы все чувствовали себя немного более синхронизированными и, возможно, более чуткими друг к другу.

«Это исследование показывает, что синхронизация между мозгами происходит и во время совместных онлайн-игр, и что ее можно надежно измерить», — говорит Викстрём.

«Разработка в играх аспектов, ведущих к усилению синхронизации и эмпатии, может оказать положительное влияние даже за пределами игр».

Следующий шаг — найти способ измерения качество этих онлайн-взаимодействий, а также выяснить, какие аспекты совместной работы в онлайн-игре лучше всего способствуют тому типу связи, который мы получить от социального взаимодействия.

Это важно, особенно в мире, где все больше и больше нашего обучения и общения неизбежно происходит в Интернете, и тем не менее мы по-прежнему не до конца понимают последствия этого для социального развития мозга.

«Если мы сможем создать интерактивный цифровой опыт, который активирует фундаментальные механизмы эмпатии, это может привести к улучшению социальных отношений, благополучию и производительность в Интернете», – говорит когнитивный нейробиолог Катри Саррикиви, руководившая исследовательским проектом.

Исследование опубликовано в Нейропсихология.

logo