Ученый: жизни после смерти не существует

Ученый: жизни после смерти не существует 1

Существование жизни после смерти человека не существует, — к такому выводу пришел физик Шон Кэрролл, который настаивает на том, что человечество должно отказаться от всех причудливых верований и сосредоточиться на том, что диктуют законы Вселенной.

Шон Кэрролл, космолог и профессор физики в Калифорнийском технологическом институте, считает, что он положил начало дискуссии о загробной жизни после тщательного изучения законов физики.

Доктор Кэрролл настаивает на том, что «законы физики, лежащие в основе повседневной жизни, полностью поняты» и все вокруг происходит в пределах возможного.

Он также отметил, что для загробной жизни сознание должно быть чем-то полностью отделенным от нашего физического тела, а это не так. По его мнению, сознание на самом базовом уровне — это серия атомов и электронов, которые по сути дают нам разум, а законы Вселенной не позволяют этим частицам действовать после физической смерти тела:

«Некоторые утверждают, что некоторая форма сознания сохраняется после того, как наши тела умирают и распадаются на составляющие их атомы. Но эти утверждения ничто, так как вступают в противоречие с законами физики, которые лежат в основе повседневной жизни, полностью понятны и абсолютно никак не регламентируют способы сохранения информации в мозгу человека после его смерти».

В качестве доказательства доктор Кэрролл указывает на квантовую теорию поля (QFT). Проще говоря, QFT — это убеждение, что для каждого типа частиц существует одно поле.

Например, все фотоны во Вселенной находятся на одном уровне, и у всех электронов тоже есть свое поле, и для каждого другого типа частиц тоже. Доктор Кэрролл объясняет, что если жизнь после смерти продолжится в каком-то качестве, то испытания квантового поля выявили бы «частицы духа» и «силы духа». Вот что ученый пишет в своей новой статье для в журнала Scientific American:

«Если на самом деле это не что иное, как атомы и известные силы, у души явно нет возможности пережить смерть. Чтобы верить в жизнь после смерти, мягко говоря, требуется физика за пределами Стандартной модели. Самое главное, нам нужен какой-то способ, чтобы эта «новая физика» взаимодействовала с атомами, которые у нас есть».

«В пределах QFT не может быть новой коллекции «духовных частиц» и «духовных сил», которые взаимодействуют с нашими обычными атомами, потому что мы бы обнаружили их в рамках существующих экспериментов».

Доктор Кэррол уверен, что как только это признают все ученые, они действительно смогут начать понимать принцип работы человеческого разума:

«Нет причин быть агностиком в отношении идей, которые совершенно несовместимы со всем, что мы знаем о современной науке. Как только мы преодолеем любое нежелание столкнуться с реальностью в этом вопросе, мы можем перейти к гораздо более интересным вопросам о том, как на самом деле устроены люди и их сознание».

logo