Ученые выяснили, сколько всего материи содержится во Вселенной

Ученые выяснили, сколько всего материи содержится во Вселенной Большой Взрыв

Физики заявляют, что это самое точное измерение количества материи во Вселенной на самом деле.

Для этого астрономы из Калифорнийского университета измерили массу как светящейся материи, которую мы можем видеть и осязать, так и невидимой темной материи, обнаруженной в 1800 скоплениях галактик, согласно исследованию, опубликованному в пятницу в The Astrophysical Journal. Ученые утверждают, что построили лучшую модель баланса между всей материей и энергией во Вселенной.

В результате они обнаружили, что Вселенная состоит на 31,5% — плюс-минус 1,3% — из материи, а остальная часть состоит из темной энергии, что полностью соответствует существующим расчетам. Но команда рекламирует свою новую методологию, предполагающую более прямые измерения, как доказательство того, что их методика является улучшением.

«Огромным преимуществом использования нашей методики [измерения] было то, что наша команда смогла определить массу для каждого скопления индивидуально, а не полагаться на косвенные статистические методы», — сказал соавтор исследования Анатолий Клыпин, астроном из Университета штата Нью-Мексико.

Чтобы поместить это число в контекст, ученые говорят, что если бы каждый атом во Вселенной был разделен и равномерно распределен, в каждом кубическом метре объема было бы только шесть атомов.

«Однако, поскольку мы знаем, что 80 [процентов] материи на самом деле является темной материей, — сказал соавтор исследования и физик из Калифорнийского университета Мохамед Абдулла, — на самом деле большая часть этой материи состоит не из атомов, а из определенного типа материи, которую космологи еще не понимают».

logo