NASA поделилось своим мнением по поводу самого опасного для Земли астероида

NASA поделилось своим мнением по поводу самого опасного для Земли астероида Столкновение астероида с Землей

Пристальное внимание астрономов привлек потенциально опасный астероид, столкновение которого с Землей может привести к полному уничтожению нашей планеты. Речь идет о космической глыбе с кодовым названием 2000 ET70, на которую сейчас направлены лучшие телескопы мира. Столкновение такого астероида с Землей может вызывать всеобщие цунами, землетрясения и всеобщий апокалипсис.

В 2012 это космическое тело уже пролетало мимо нашей планеты, тогда расстояние составляло примерно 18 расстояний от Земли до Луны, что уже было невероятно близко, учитывая размер астероида. Ученые опасаются, что двигаясь по своей орбите астероид может вернутся, но уже по совсем по другой траектории.

Учитывая назревающую в обществе панику, с официальным заявлением выступил пресс-секретарь NASA: «NASA не знает ни о астероидах, ни о кометах, траектория полета которых в настоящее время может привести к столкновению с Землей, поэтому вероятность катастрофы крайне мала. На самом деле, насколько мы можем судить, ни один крупный объект не может поразить Землю в любое время в течение следующих нескольких сотен лет.»

Источники: Express

logo