Если на Энцеладе есть жизнь, то она выглядит именно так

Если на Энцеладе есть жизнь, то она выглядит именно так Гейзеры Энцелада

После того, как миссия NASA Cassini обнаружила активные гейзеры и жидкий океан под замороженной поверхностью Энцелада, ледяная луна Сатурна является одним из самых вероятных мест, где можно встретить внеземную жизнь в нашей солнечной системе.

В прошлом году, когда ученые проанализировали океан Энцелада — они обнаружили доказательства гидротермальных реакций, которые производят H2, вид молекулярной пищи, которую какой-то маленький энцеладианский организм мог бы захотеть.

В статье, опубликованной сегодня в Nature Communications, одна исследовательская группа продвинулась в изучении потенциальной жизни на Энцеладе еще на один шаг. Саймон Риттманн, изучающий одноклеточные микроорганизмы в Венском университете, определил, что на Земле есть микроб, который живет в условиях, которые, по мнению ученых, они могут найти под ледяной корой Энцелада. Другими словами, если на Энцеладе есть жизнь, это может быть что-то вроде Methanothermococcus okinawensis.

Methanothermococcus okinawensis — это метаноген, тип археи (своего рода одноклеточный организм, отличный от бактерий и эукариотов, подобных нам), который превращают молекулярный водород и углекислый газ в метан, все эти вещества Cassini обнаружил в гейзерах Энцелада.

На Земле эти микробы живут в глубоководном гидротермальном оттоке у берегов Японии. Риттманн и его команда выращивали несколько метаногенов условиях и под давлениями, схожих с условиями океана Энцелада, но выжил только M. Okinawensis. Теоретически, если бы какая-то будущая миссия доставила образец метаногена в океан Энцелада, М. Okinawensis мог бы, его колонизировать.

Источники: https://www.wired.com/story/if-theres-life-on-saturns-moon-enceladus-it-might-look-like-this/

logo