Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 не смогла совершить посадку на сушу

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 не смогла совершить посадку на сушу 1

5 декабря в среду компания SpaceX осуществила запуск беспилотного грузового корабля Dragon к Международной космической станции. Корабль, нагруженный научными материалами для экспериментов и продуктами жизнеобеспечения был выведен на расчетную орбиту и направлен в сторону МКС, однако первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 не смогла совершить посадку на сушу, как было запланировано ранее.

Грузовое судно Dragon успешно вышло на орбиту, что и было основной целью запуска, однако первая ступень ракеты не совершила посадку на специальную зону мыса Канаверал.После отделения от второй ступени и активации посадочных двигателей, видеокамера на борту незапланированное вращение.

«Остановился гидравлический насос решетчатого клапана, поэтому Falcon cовершил посадку прямо в море», — сообщил генеральный директор компании Илон Маск в своем Twitter. «Скорей всего повреждения несерьезные, будет отправлен спасательный корабль».

Позже Маск опубликовал полное видео с борта ракеты-носителя, где видно как ракеты пошла по спирали, но после стабилизировалась и села на воду.

«Двигатели стабилизировали вращение ракеты как раз вовремя, это позволило посадить ракету на воду без повреждений! Спасательный корабль уже в пути», — написал он.

Это первый раз, когда SpaceX не смогли посадить первую ступень на сушу после 12-ти успешных посадок. Всего было совершено 32 приземления первой ступени ракеты, если учитывать посадки как на сушу, так и на морскую платформу, что гораздо сложнее. Данные усилия направлены на снижение стоимости запусков путем повторного использования дорогостоящих компонентов, вместо того, чтобы сбрасывать их в океане после каждой миссии.

Первоначально ракета была предназначена для взлета во вторник, но была задержана еще на день после того, как инженеры обнаружили заплесневелую мышь в одном из научных приборов, для изучения влияния невесомости на иммунную систему. Плохая еда была заменена перед запуском в среду. Также Dragon везет оборудование для проведения более 250 экспериментов на борту МКС, включая новый вид зеленого салата с горчицей, который космонавты будут выращивать в космосе.

logo