Китай обвиняет США в небезопасном поведении в космосе

Китай обвиняет США в небезопасном поведении в космосе космической станции Китая Tiangong

Во вторник Пекин обвинил Соединенные Штаты в безответственном и небезопасном поведении в космосе в связи с двумя «сближениями» между китайской космической станцией и спутниками, управляемыми SpaceX Илона Маска.

Согласно отчету, представленной Пекином ООН в этом месяце, новой космической станции Китая Tiangong пришлось маневрировать, чтобы избежать столкновения с одним спутником Starlink в июле и с другим в октябре.

В отчете говорится, что эти инциденты «представляют опасность для жизни и здоровья космонавтов на борту Китайской космической станции».

«США … игнорируют свои обязательства по международным договорам, создавая серьезную угрозу для жизни и безопасности космонавтов», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на брифинге во вторник.

Обращаясь к журналистам, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс отказался конкретно отвечать на обвинения Китая.

«Мы призвали все страны, у которых есть космические программы, быть ответственными и избегать действий, которые могут поставить под угрозу космонавтов и других людей, которые находятся на орбите Земли», — сказал Прайс.

В SpaceX не прокомментировали ситуацию.

Агентство Франс-Пресс.

logo