Спектрограф NASA случайно обнаружил загадочные объекты на Солнце

Спектрограф NASA случайно обнаружил загадочные объекты на Солнце 2

Неожиданно для себя ученые NASA обнаружили на Солнце странные объекты, похожие на головастиков. Примечательно, что объекты проявили себя только в областях интесивного магнитного излучения. Оказалось что объекты представляют собой сгустки плазмы, — электропроводящего материала, состоящего из заряженных частиц на 99 процентов наполняющих наблюдаемую Вселенную. Открытие позволяет найти ответ на одну из самых древних загадок в астрофизике.

В течение 150 лет ученые пытались выяснить, почему тонкая верхняя атмосфера Солнца — корона — более чем в 200 раз горячее солнечной поверхности. Этот регион, который простирается на миллионы миль, каким-то образом перегревается и постоянно выпускает сильно заряженные частицы, которые движутся по Солнечной системе со сверхзвуковыми скоростями.

Когда эти частицы сталкиваются с Землей, они могут нанести вред спутникам и космонавтам, нарушить телекоммуникации и даже помешать электросетям. Понимание того, как корона становится такой горячей, в конечном итоге может помочь ученым понять фундаментальную физику, стоящую за этими разрушениями.

В последние годы ученые в значительной степени обсудили два возможных объяснения нагрева короны: наноблики и электромагнитные волны. Теория нанообликов предлагает взрывы, подобные бомбам, которые выделяют энергию в солнечную атмосферу. Они, как предполагается, происходят, когда линии магнитного поля соединяются друг с другом и выпускают волну горячих, заряженных частиц. Альтернативная теория предполагает, что определенный тип электромагнитной волны, называемой альфвеновскими волной, может толкать заряженные частицы в атмосферу, подобно океанской волне, толкающей серфера. Но последние наблюдения указывают на то, что корона может нагреваться комбинацией подобных явлений и обе теории верны.

«Головастик» на Солнце

Новое открытие указывает на то, что тепло попадает в корону в течение определенного времени, а именно, когда Солнце активно. Например, во время солнечных максимумов — наиболее активной части 11-летнего цикла Солнца, отмеченного увеличением солнечных пятен, солнечных вспышек и выбросов корональной массы.

Открытие солнечных «головастиков» было сделано случайно в результате анализа данных с помощью Спектрографа для визуализации областей интерфейса IRIS, работу которого курирует NASA. Ученые заметили уникальные удлиненные струи, возникающие из солнечных пятен (холодных магнитоактивных областей на поверхности Солнца) и поднимающиеся на 3000 миль вверх во внутреннюю корону. Плазменные «головастики» спокойно перемещались в раскаленных слоях Солнца и выглядели настолько удивительно, что после обнародования данных снимков, некоторые любители фантастических сюжетов сразу предположили, что это одна из нетипичных форм жизни и именно так выглядят обитатели нашей Звезды.

logo