Ученые создали прототип вечной батареи, которая не разряжается

Ученые создали прототип вечной батареи, которая не разряжается Ученые создали прототип вечной батареи, которая не разряжается

Команда физиков из университетов Альберты и Торонто опубликовала прототип «квантовой батареи», которая не будет разряжаться при использовании.

Проясним, эта батарея еще не существует — но если они поймут, как ее физически построить, это может стать революционным прорывом в накоплении энергии.

«Батареи, с которыми мы более знакомы — например, литий-ионная батарея, питающей ваш смартфон, — основаны на классических электрохимических принципах, в то время как квантовые батареи полагаются исключительно на квантовую механику», — заявил химик из Университета Альберты Габриэль Ханна.

Статья с описанием исследования была опубликована в журнале Physical Chemistry C. в июле. Батарея работает за счет использования «экситонной энергии» — состояния, в котором электрон поглощает достаточно заряженные фотоны света.

Исследователи обнаружили, что их модель батареи должна быть «очень устойчивой к потерям энергии» благодаря тому, что она подготовлена в «темном состоянии», где она не может обмениваться энергией — поглощая или испуская фотоны — с окружающей средой.

Разрушая эту квантовую сеть в «темном состоянии», как утверждают исследователи, батарея сможет разряжаться и выделять энергию в процессе.

Но команде еще предстоит придумать жизнеспособные способы сделать это. Они также должны будут найти способ масштабирования технологии для реальных приложений.

Источники: https://phys.org/news/2019-10-blueprint-quantum-battery-doesnt.html

logo