Земля была более привлекательной для инопланетян во времена, когда бродили динозавры

Земля была более привлекательной для инопланетян во времена, когда бродили динозавры

Во времена динозавров Земля могла привлечь внимание любых потенциальных инопланетян, ищущих свои собственные инопланетные формы жизни, чем сегодня.

Астробиолог Ребекка Пейн и астроном Лиза Калтенеггер из Корнелльского университета смоделировали последние 540 миллионов лет истории Земли – фанерозойский эон – чтобы увидеть, как могли измениться различные биомаркеры, используемые для обнаружения признаков жизни на огромных расстояниях.

Они обнаружили, что две ключевые пары биомаркеров были бы более сильными. около 100–300 миллионов лет назад: кислород и метан, озон и метан. В первую очередь это связано с распространением зелени, которая в то время поставляла в атмосферу значительно более высокий уровень кислорода.

Диаграмма юрского периода
Изменения уровня кислорода за миллионы лет. (Ребекка Пейн/Институт Карла Сагана)

Это означает, что любые гипотетические инопланетные телескопы, ищущие световые отпечатки пальцев (или спектры пропускания), могли бы гораздо легче обнаружить нашу планету в юрскую эпоху, чем они могли бы это сделать. сегодня.

«Световой отпечаток современной Земли был нашим шаблоном для определения потенциально пригодных для жизни планет, но было время, когда этот отпечаток был еще более выраженным — лучше показывал признаки жизни», — говорит Калтенеггер.

p>

«Это дает нам надежду, что, возможно, будет немного легче найти признаки жизни — даже большой и сложной жизни — в других частях космоса».

Всевозможные факторы влияют на количество кислорода в атмосфере, от уровня лесного покрова на суше до различных типов морских видов в океане и доминирующих погодных условий.

На протяжении большей части последних 400 миллионов лет или около того Считается, что уровень кислорода в атмосфере находился в пределах 16-35 процентов. Это известно как «огненное окно»: чуть меньше — и пожары не загорятся, если больше — их будет очень трудно потушить.

»Фанерозой — это всего лишь последние 12 процентов или около того. всей истории Земли, но он охватывает почти все время, когда жизнь была более сложной, чем микробы и губки», — говорит Пейн.

Астрономы исследуют остальную Вселенную в поисках тех же световых отпечатков, ища признаки атмосферы, способной поддерживать форму жизни, с которой мы, возможно, знакомы. Теперь мы знаем, как должна выглядеть планета фанерозоя, и этот поиск может быть более точным.

Благодаря передовым технологиям на борту космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) ученые теперь имеют возможность анализировать атмосферы экзопланет, хотя мы до сих пор не можем быть уверены, что жизнь будет развиваться так же, как на Земле.

«Надеюсь, прямо сейчас мы найдем несколько планет, на которых будет больше кислорода, чем на Земле, потому что это сделает поиски жизни немного проще», — говорит Кальтенеггер.

«И кто знает, может быть, есть и другие динозавры, которые ждут своего открытия».

Исследование было проведено опубликовано в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества: письма».

logo