Неожиданный поток солнечного ветра достигает Земли со скоростью 372 мили в секунду

Неожиданный поток солнечного ветра достигает Земли со скоростью 372 мили в секунду (NASA/SDO)

В воскресенье на магнитное поле Земли обрушился поток солнечного ветра, скорость которого достигла более 600 километров (372 миль) в секунду.

Хотя это не слишком тревожно — солнечные бури часто обрушиваются на нашу планету, вызывая впечатляющие полярные сияния — странно то, что этот шторм был совершенно неожиданным.

«Этого события не было в прогнозе, поэтому возникшие полярные сияния стали неожиданностью», — сообщает SpaceWeather.

Солнечный ветер возникает, когда поток частиц и плазмы с высокой энергией больше не может удерживаться гравитацией Солнца и устремляется к Земле.

Многого мы до сих пор не знаем. знают о том, как работает наше Солнце, но считается, что эти выбросы исходят от больших ярких пятен на Солнце, известных как «корональные дыры», и ученые проделывают большую работу по их наблюдению отсюда, на Земле.

Благодаря этому мониторингу они могут создавать «прогнозы» космической погоды, которые не только предсказывают, когда солнечные бури или солнечные вспышки, также известные как выбросы корональной массы (CME), приближаются к нам, но и как они будут мощными.

Но это не значит, что мы не можем по-прежнему удивляться, как мы это делали на выходных.

Рано утром в воскресенье Обсерватория глубокого космоса НАСА (DSCOVR) заметила легкие потоки солнечного ветра, которые значительно и неожиданно усилились в течение дня.

Причина этой солнечной бури до сих пор неизвестна. , но SpaceWeather предполагает, что это мог быть ранний приход солнечного ветра, который, как ожидается, придет из экваториальной дыры в атмосфере Солнца двумя днями позже.

Или это мог быть пропущенный корональный выброс массы (CME).

«Разрыв данных о солнечном ветре в 00:45 UT 7 августа намекает на ударную волну, заложенную в солнечном ветре», – пишет Space Weather.

«В эти дни активный Солнце производит так много мелких взрывов, что легко не заметить слабые КВМ, направляющиеся к Земле».

На момент написания статьи высокоскоростной солнечный ветер продолжал врезаться в магнитное поле Земли, и записи показывают, скорость достигает 551,3 километра (343 мили) в секунду по состоянию на 9 августа 04:06 UTC (00:06 по восточному времени).

Хорошая новость заключается в том, что солнечный ветер не наносит вам вреда. здесь, на Земле, надежно защищенной атмосферой нашей планеты.

Однако когда он сильный, он может повлиять на наши технологии, вызывая проблемы с телекоммуникационными спутниками и, в крайних случаях, с электросетями.

Эти ветры были классифицированы как солнечная буря умеренной степени G2. – бури оцениваются как G1 в самом нижнем конце шкалы вплоть до G5, что является мощным солнечным штормом.

Штормы G2 могут влиять на энергетические системы высоких широт и могут повлиять на прогнозы орбиты космических кораблей, по данным космической погоды.

Если вам кажется, что все это звучит знакомо, это потому, что в этом году мы были свидетелями множества солнечных бурь, когда Солнце сейчас находится в активной фазе своего 11-летнего солнечного цикла.

Уже в этом году на нас обрушились вспышки X-класса и гигантские корональные дыры, размеры которых более чем в 2,5 раза превышают размеры Земли. Большую часть времени вы даже не догадывались, что это происходит.

Если только вы не заядлый наблюдатель за полярным сиянием.

К счастью, последователи Службы оповещения о космической погоде были уведомлены о непрогнозируемом шторме и смогли увидеть возникающее мощное полярное сияние и Стива, которые были видны на юге, вплоть до Пенсильвании.

«Я уже лежал в постели, готовясь ко сну, когда шторм началось», — рассказал Space Weather астрофотограф Руслан Мерзляков.

«Спеша на пляж в Нюкёбинг-Морс, я смог сфотографировать первые летние полярные сияния в Дании за 5 лет».

Кто знает, что нас ждет на следующей неделе.

logo