Ученые создали «алмазный дождь», который образуется внутри ледяных гигантских планет

Ученые создали «алмазный дождь», который образуется внутри ледяных гигантских планет Алмаз

В эксперименте, призванном имитировать условия внутри ледяных планет-гигантов нашей Солнечной системы, ученые впервые смогли наблюдать «алмазный дождь», который сформировался в условиях высокого давления.

Чрезвычайно высокое давление сжимает водород и углерод, находящиеся внутри этих планет, и формирует твердые алмазы, которые медленно опускаются дальше к ядру.

Ожидается, что сверкающие осадки будут идти на 1500 км ниже поверхности Урана и Нептуна, созданные из обычно встречающихся смесей из водорода и углерода. Структура этих планет похожа — обе содержат сплошные сердечники, окруженные густой слякотью разных льдов. На ледяных планетах в нашей солнечной системе «лед» относится к молекулам водорода, связанным с более легкими элементами, такими как углерод, кислород и / или азот.

Исследователи смоделировали окружающую среду, обнаруженную внутри этих планет, создавая ударные волны в пластике с помощью интенсивного оптического лазера на приборе «Материя в экстремальных условиях» (MEC) в лаборатории SLAC National Accelerator Laboratory, Linac Coherent Light Source (LCLS).

В эксперименте они смогли увидеть, что почти каждый атом углерода исходного пластика был включен в небольшие алмазные структуры шириной до нескольких нанометров. На Уране и Нептуне, как прогнозируют авторы исследования, алмазы станут намного больше, и могут достигать миллионов карат в весе. Исследователи также думают, что возможно, что через тысячи лет алмазы медленно погружаются в слои льда и собираются в толстый слой вокруг ядра.

Исследование было опубликовано в Nature Astronomy.

 

logo