Ученые подтвердили наличие суперионной воды на Уране и Нептуне

Ученые подтвердили наличие суперионной воды на Уране и Нептуне Вода суперионная

Исследование, опубликованное в журнале Nature Physics, подтверждает наличие суперионной воды на поверхности Урана и Нептуна. Это исследование было проведено учеными Ливерморской национальной лаборатории.

Ни твердая, ни жидкая, суперионная вода находится в смешанном состоянии, подобном илу. Хотя предыдущие исследования указывали на наличие этой воды на двух упомянутых до сих пор планетах, новые инструменты подтвердили наличие суперионной воды.

Суперионная вода — очень интересная и удивительная находка. Высокое давление и температура приводит к возникновению суперионной воды.
Когда избыток давления применяется к воде, она меняет свое состояние странным образом. Водород перемещается от одной молекулы к другой, тем самым радикально преобразуя ее форму.

Тем временем кислород сохраняет свою кристаллическую структуру и остается неповрежденным. Поскольку суперионная вода присутствует на Уране и Нептуне в больших концентрациях, ведется исследование ее природы и взаимодействия с окружающими элементами.

Теперь ученые стараются выяснить, как взаимодействует эта специальная форма воды при смешивании с аммиаком и метаном. Это большой вопрос.

Ответ на него поможет решить множество тайн, которые скрывает Уран, и Нептун, которые содержат эти элементы. До сих пор исследователи тестировали суперионную воду только в изолированном состоянии.

Благодаря этим исследованиям станут очевидными силы, которые сыграли определенную роль в формировании Урана и Нептуна. Это похоже на взгляд в прошлое, который позволит увидеть, эволюционную картину возникновения нашей солнечной системы.

Источники: https://www.i4u.com/2018/02/127088/superionic-water-ice-exists-uranus-and-neptune

logo