100 лет назад, Эйнштейн и солнечное затмение навсегда изменили физику

100 лет назад, Эйнштейн и солнечное затмение навсегда изменили физику Эйнштейн

29 мая 1919 года солнечное затмение навсегда изменило нашу концепцию понимания гравитации, переписало законы физики и превратило 40-летнего ученого с невероятной прической во всемирную знаменитость — само воплощение научного гения.

Это был очень хороший день для Альберта Эйнштейна.

Затмение 1919 года в Южной Америке и Африке явилось прямым доказательством теории гравитации Эйнштейна. В 1915 году он предположил, что гравитация — это не жуткая сила, действующая через пространство, а скорее характерная черта пространства и времени.

Гравитация — это искривление ткани Вселенной.

Теория Эйнштейна — общая теория относительности — была провозглашена физиком Дж.Дж. Томсоном как «одно из величайших достижений человеческой мысли».

Это было подтверждено многими другими наблюдениями за столетие, включая обнаружение гравитационных волн и первый снимок черной дыры в этом году. Он взломал фундаментальный код Вселенной.

Эйнштейн вышел из безвестности в 1905 году с серией удивительных работ, которые стерли классические представления о времени и пространстве. Но его величайшее достижение произошло десятилетие спустя, в 1915 году, когда он вывел уравнения, описывающие гравитацию.

Он выяснил фундаментальную особенность Вселенной, используя только силу своего мозга. Но правда ли это? Что, если его уравнения были просто математической фантазией, чем-то, что выглядело изящно на бумаге, но не соответствовало физической реальности?

Эйнштейн предложил экспериментальный тест. Солнечное затмение заблокировало бы солнечный свет и позволило бы ученым изучать звездный свет, проходящий рядом с Солнцем. Его теория предсказывала, что гравитационное поле Солнца сместит свет звезды на определенную величину по сравнению с классической теорией гравитации.

Британский астроном Артур Эддингтон возглавил экспедицию по наблюдению затмения из двух мест, одного в Бразилии и одного на острове Принсипи, недалеко от африканского побережья.

Звезды поддержали Эйнштейна.

Когда сэр Фрэнк Дайсон объявил результаты в ноябре того же года, газеты опубликовали первые статьи, и Эйнштейн прославился на всю планету.

Со времен Евклида и Аристотеля пространство и время рассматривались как пассивная стадия событий Вселенной, на которую не влияют приходы и уходы планет и звезд. Но Эйнштейн сказал, что это не так: материя влияет на пространство и время, и даже свет должен подчиняться геометрии искривленного пространства.

Эйнштейн предсказал существование гравитационных волн — спустя столетие ученые нашли их.

logo