Эксперты говорят, что ощущение вирусного сверхпроводника может быть ненастоящим

Эксперты говорят, что ощущение вирусного сверхпроводника может быть ненастоящим

Недавнее заявление южнокорейских исследователей о том, что они создали материал, который работает как сверхпроводник при комнатной температуре, давно являющийся Святым Граалем физики, вызвало огромный ажиотаж в социальных сетях, но скептицизм со стороны ученых.

Сверхпроводники могут переносить электрический ток с нулевым сопротивлением, в отличие от традиционных материалов, таких как медь, которые теряют часть заряда в виде тепла.

​С тех пор, как это явление было открыто в 1911 году, были найдены тысячи сверхпроводящих материалов. – но чтобы работать, все они должны храниться при чрезвычайно низких температурах и высоком давлении, что ограничивает их практическое применение.

​Поэтому начинается гонка за поиск материала, обладающего сверхпроводимостью при комнатной температуре, который мог бы привести к трансформационным технологиям, которые могут помочь бороться с изменением климата, повысить эффективность квантовых вычислений и даже повысить скорость левитации высокоскоростных поездов.

​В конце прошлого месяца малоизвестная группа южнокорейских физиков опубликовала предварительную работу, в которой не прошел рецензирование, заявив, что их материал под названием LK-99 может вести сверхпроводимость при комнатной температуре и атмосферном давлении.

​Они также опубликовали видео небольшого кусочка материала, парящего над магнитом. в качестве доказательства подвига.

​Новости вскоре стали популярными в Твиттере, в основном из-за лихорадочных спекуляций среди любителей, в то время как ученые всего мира бросились создавать материал и проверять, было ли это реальным делом.

​Крупные лаборатории в Китае и Индии первыми сообщили о своих выводах, обе определили, что материал не может быть сверхпроводящим при комнатной температуре.

​Но это еще не исключает успешных повторений в будущее. Несколько препринтов, рассматривающих теоретическую сторону, предполагают, что LK-99, по крайней мере, может быть способен на долгожданный подвиг.

‘Испытание Twitter’

В разгар социальной ажиотаж в СМИ — редкость в часто сухом мире материаловедения — эксперты в этой области призвали к терпению.

Сюзанна Спеллер, исследователь из Оксфордского университета, более 20 лет работающая над сверхпроводящими материалами, сказал AFP, что «испытание в Твиттере не заменит стандартный научный процесс проверки и подтверждения работы».

Если научное сообщество и восприняло это как нечто негативное, то это потому, что «мы обучены быть скептичными — и мы видели все это раньше», — сказал Спеллер.

Жюльен Бобров, физик из французского университета Париж-Сакле, сказал, что «мы слышали объявления о сверхпроводниках, поступающие из холод в течение последних 30–40 лет, и большинство из них оказались неверными».

Действительно, в конце прошлого года престижный журнал Nature отказался от исследования 2020 года, в котором утверждалось, что материал проводит электричество без сопротивления при 15 градусов Цельсия (59 по Фаренгейту).

Почему же на этот раз реакция была такой иной?

И Спеллер, и Бобров указали на видео, опубликованное южнокорейскими исследователями, которое предложили визуальный элемент, который вызвал вау-фактор в хрониках социальных сетей.

Однако Спеллер сказал, что «есть много вещей, которые могут левитировать, но не являются сверхпроводниками — это не тест на сверхпроводимость».

‘Не уверен’

Сверхпроводники, хранящиеся при низких температурах, таких как -250°C, уже нашли широкое применение, в том числе в медицинских сканерах МРТ, Большом адронном коллайдере и некоторых высокоскоростных левитирующих устройствах. поезда в Японии.

Если мир действительно наткнется на настоящий сверхпроводник при комнатной температуре, возможно, наибольшее влияние окажет электросеть.

В настоящее время 10-15 процентов электроэнергии теряется по мере того, как энергия передается от электростанций к домам.

Количество энергии, сэкономленное сверхпроводником при комнатной температуре, может быть эквивалентно «удалению одного или двух ядерных реакторов во Франции», — сказал французский физик. Бриджит Леридон.

​Итак, насколько вероятно, что LK-99 — это материал, на поиски которого учёные потратили 120 лет?

Спеллер сказала, что она была бы «достаточно удивлена», если бы LK-99 оказался сверхпроводником при комнатной температуре, добавив: «Ни одно из доказательств, которые я видел до сих пор, не является убедительным». до сих пор я не был убежден».

​Даже если выяснится, что LK-99 является сверхпроводником при комнатной температуре, «в любом случае это не может быть ответом на все наши технологические пожелания», — сказал Спеллер. По ее словам, материал, минерал под названием апатит, в котором некоторые атомы свинца заменены атомами меди, больше похож на керамику в чашке, чем на металл, а это означает, что его, вероятно, будет трудно согнуть. полезные провода.

Что касается LK-99, ожидается, что дальнейшие испытания продемонстрируют больше информации о его сверхпроводящем потенциале в ближайшие недели, хотя окончательный ответ может занять некоторое время.

«Невероятно утверждения требуют экстраординарных доказательств», — сказал британский ученый Тоби Перринг.​

© Agence France-Presse

logo