Околоземные астероиды, которых мы никогда раньше не видели, скрываются в сиянии Солнца

Околоземные астероиды, которых мы никогда раньше не видели, скрываются в сиянии Солнца (Science Photo Library/Andrzej Wojcicki/Brand X Pictures/Getty Images)

Блики Солнца — основная причина, по которой телескопы смотрят в сторону от Земли, в сторону от центра Солнечной системы. Новое исследование показывает, что для телескопических обзоров, готовых смотреть в другом направлении, можно найти многое.

В частности, недавние обзоры обнаруживают околоземные объекты или ОСЗ, включая астероиды, которые мы никогда раньше не видели. . Когда дело доходит до понимания истории Солнечной системы и формирования планет, обнаружение и отслеживание этих астероидов может иметь решающее значение.

Астроном Скотт Шеппард из Института науки Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщил о некоторых ОСЗ, которые находятся между Землей и Солнцем, и открытия только начинаются.

«Новые телескопические исследования бросают вызов яркому солнечному свету и ищут астероиды, приближающиеся к Солнцу в сумерках», – пишет Шеппард в колонке в последний научный журнал.

«Эти исследования обнаружили много ранее не обнаруженных астероидов внутри Земли».

Открытия включают первый астероид с орбитой внутри Венеры (названный «Айло» chaxnim 2020 AV2), а также астероид с самым коротким из известных в настоящее время периодом обращения вокруг Солнца (названный 2021 PH27).

Хотя моделирование предсказало, что эти астероиды должны существовать, теперь такие телескопы, как Zwicky Transient Объективная камера в Калифорнии и Национальном научном 4-метровый телескоп Бланко Фонда ence в Чили с прикрепленной камерой темной энергии (DECam) начинает их находить.

Эти астероиды классифицируются в зависимости от их положения: у нас есть Атирас (с орбитами внутри Земли), Ватиры (с орбитами внутри Венеры) и гипотетические вулканоиды (с орбитами внутри Меркурия).

Из наблюдений за кратерами на планетах и ​​лунах мы знаем, что число ОСЗ оставалось стабильным в течение последних нескольких миллиардов лет.

Учитывая их динамически нестабильные орбиты (около 10 миллиардов лет) и непредсказуемые движения (вызванные воздействием Солнца), можно предположить, что ОСЗ каким-то образом восполняются.

"" Астероиды можно разделить на категории в зависимости от их расстояния от Солнца. . (В. Кэри, AAAS/Science)

«Движение астероида зависит от вращения, размера, альбедо и расстояния от Солнца», — пишет Шеппард. «Чем меньше астероид и чем больше солнечного света он поглощает, тем больше его движение».

Эти открытия астероидов должны помочь нам лучше понять их движение и то, как количество ОСЗ удается оставаться стабильным. за такие длительные периоды времени. Ученые считают, что большинство ОСЗ — это астероиды, которые были вытеснены из главного пояса между Марсом и Юпитером.

Однако Шеппард указывает, что могут существовать и стабильные внутренние резервуары ОСЗ, обеспечивающие постоянный приток Атир и Ватир. . Они могут питать и заменять астероиды, которые вращаются в более широкой Солнечной системе, врезаются в планету или уничтожаются при тесном контакте с Солнцем.

Чем меньше астероиды, тем труднее их обнаружить. курс. Ученые подсчитали, что около 90 процентов так называемых ОСЗ-убийц планет — тех, которые имеют диаметр 1 км (0,62 мили) и более — уже найдены.

«Последние несколько неизвестных ОСЗ диаметром 1 км, вероятно, имеют орбиты, близкие к Солнцу, или большие наклонения, которые удерживают их от полей основных обзоров ОСЗ», — пишет Шеппард.

Перспектива была опубликована в журнале Science.

logo