Ученые: наша Галактика более гостеприимна для жизни, нежели другие

Ученые: наша Галактика более гостеприимна для жизни, нежели другие 1

Новое исследование ученых Австралийского национального университета (ANU), исследовало природу космического явления, которое замедляет образование звезд, что увеличивает шансы на то, что наша Галактика более гостеприимна для жизни нежели считалось ранее.

Автор новой научной работы, доктор Роланд Крокер из Исследовательской школы «Астрономия и астрофизика» подтвердил, что его команда изучила абсолютно новый способ, с помощью которого звезды обеспечивают противодавление гравитации, что замедляет процесс звездообразования.

«Если бы звездообразование происходило быстро, все звезды были бы связаны вместе внутри массивных кластеров, где взрывы интенсивной радиации и сверхновой могли бы, вероятно, стерилизовать все планетные системы, уничтожая даже шанс на возникновение жизни», — отметил Роланд. «Условия в этих массивных звездных кластерах были бы полностью непригодными для формирования планет».

Исследование показало, что ультрафиолетовый и оптический свет от молодых и массивных звезд распространяется в газ, из которого звезды недавно сформировались, а после попадает на космическую пыль, которая рассеивает инфракрасное излучение, что указывает на своеобразное давление вопреки гравитации.

«Явление, которое мы изучали, происходит в галактиках и звездных скоплениях, где много пыльного газа, формирующего звезды с относительно высокой скоростью. В галактиках, образующих звезды в более медленном темпе, таких как Млечный путь, есть процессы замедляющие это явление. Млечный Путь формирует, в среднем, две новые звезды каждый год. Другие же галактики в относительной близости и других местах Вселенной непрерывно формируют новые звезды с относительно медленной и устойчивой скоростью».

Ученый подтвердил, что математические данные исследования позволили этого явления позволили установить верхний предел скорости формирования звезд в галактике или гигантском газовом облаке.

«Эта и другие формы обратных сил помогают сохранить Вселенную живой», — подчеркнул Роланд. «Сейчас мы изучаем и другие способы, с помощью которых звезды могли бы возвращаться в свою среду и замедлить общую скорость звездообразования».

logo