Марсоход обнаружил слабые сигналы воды на Красной планете

Марсоход обнаружил слабые сигналы воды на Красной планете China’s Tianwen-1 lander and rover Zhurong on the surface of Mars.

Поверхность Марса на первый взгляд довольно безлюдное место. Почва во много раз более сухая, чем самая сухая пустыня на планете Земля, температура колеблется от одной крайности к другой, а воздух невероятно разрежен и токсичен.

И тем не менее, есть достаточно доказательств того, что планета когда-то было намного теплее и влажнее, на его поверхности было много проточной и стоячей воды. Со временем, по мере того как атмосфера Марса постепенно удалялась, большая часть этой воды ушла в космос, а то, что осталось, в основном сосредоточено вокруг полюсов в виде ледникового льда и вечной мерзлоты.

В течение многих лет космические агентства отправка автоматических посадочных модулей, вездеходов, орбитальных аппаратов и летательных аппаратов на Марс, чтобы узнать больше о том, когда и сколько времени занял этот переход. Согласно китайской миссии Tianwen-1, в которую входит марсоход Zhurong, жидкая вода могла появиться на поверхности Марса позже, чем считалось ранее.

Согласно новому исследованию Китайской академии наук (CAS), марсоход Zhurong наблюдал богатые солью дюны в районе Равнины Утопии, на которых были видны трещины и корки, что указывает на возможное присутствие воды всего несколько сотен тысяч лет назад.

Соруководителем исследовательской группы был Сяогуан Цинь и Сюй Ван из Ключевой лаборатории кайнозойской геологии и окружающей среды Института геологии и геофизики; и Синь Рен и Цзяньцзюнь Лю из Ключевой лаборатории исследования Луны и дальнего космоса (часть Национальной астрономической обсерватории).

К ним присоединились многие дополнительные исследователи из этих соответствующих учреждений, Колледжа Земли и планет. наук и Институт физики атмосферы. Их результаты были описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances 28 апреля.

Дюны на Марсе в виде гладких приподнятых участков на более шероховатой поверхности.
Барханские дюны Марса, снятые камерой HiRISE MRO. (NASA/HiRISE/MRO/LPL/UofA)

Как они описывают, марсоход Zhurong наблюдал интересные особенности на поверхности дюн Бархан в Равнине Утопия, массивной равнине и крупнейшем ударном бассейне. в Солнечной системе. Эти дюны являются характерной чертой северного полушария Марса и похожи на дюны, которые появляются в пустынях по всей Земле.

Они образуются из-за того, что сильный ветер откладывает песок в форме полумесяца, изогнутая сторона которого обращена к направление ветра. Наблюдая за участком дюн в южной части Равнины Утопии, Чжуронг заметил корки, трещины, агрегаты и яркие многоугольные гребни.

Команда пришла к выводу, что эти особенности образовались из небольших карманов воды от таяния мороза. или снег, смешанный с минеральными солями. После сублимации воды в атмосфере Марса остались участки твердой корки и рыхлого материала, а также впадины и хребты. Как и другие особенности, которые сформировались в присутствии воды, они были затем сохранены чрезвычайно холодной и сухой атмосферой Марса.

Но в отличие от других особенностей, которым сотни эонов или миллиарды лет, по оценкам команды, эти особенности сформировались между 1,4 миллиона и 400 000 лет назад (возможно, даже позже).

Как они объясняют в своей статье, команда смогла исключить возможность того, что замороженный углекислый газ («сухой лед») и ветер:

«Вместо этого наиболее вероятной причиной является участие соленой воды из-за таяния инея/снега. Это открытие проливает свет на более влажные условия современного марсианского климата и дает важные подсказки. к будущим исследовательским миссиям по поиску признаков существующей жизни, особенно в низких широтах со сравнительно более высокими температурами на поверхности».

В течение рассматриваемого периода марсианская среда была почти такой же, как и сейчас. сегодня (т. е. очень холодно и сухо). Таким образом, эти результаты указывают на то, что гидрологический цикл существовал недавно на Марсе, гораздо позже, чем считалось ранее.

Команда также провела компьютерное моделирование и объединила его с наблюдениями, сделанными другими роботизированными миссиями. Это указывало на то, что в других регионах Марса могут быть подходящие условия для образования инея и льда в определенное время года, что приводит к аналогичным явлениям в других местах.

Видимые песчаные дюны внутри кратера Гейла на Марсе на переднем плане и гора Шарп на заднем плане.
Марсоход НАСА Curiosity исследует песчаные дюны внутри кратера Гейла с видом на гору Шарп на Марсе 16 февраля 2017 года. (NASA/JPL/ Кен Кремер/Марко Ди Лоренцо)

Это согласуется с наблюдениями, сделанными роботизированными миссиями с тех пор, как миссии НАСА «Викинг-1» и «Викинг-2» исследовали Марс в конце 1970-х годов. Однако ученые придерживались общего мнения о том, что утренние заморозки случаются только в определенных местах и ​​в очень стесненных условиях.

Это открытие указывает на то, что сегодня на Марсе могут быть периодические пятна жидкой воды в других регионах, хотя сумма будет очень маленькой. Как заявляют авторы исследования:

«Это открытие проливает свет на более влажные условия современного марсианского климата и дает важные подсказки будущим исследовательским миссиям по поиску признаков существующей жизни, особенно в низких широтах с сравнительно более теплые, более приемлемые температуры поверхности».

Это открытие также может указывать на существование небольших участков плодородной почвы, где микробная жизнь все еще может существовать сегодня. Конечно, необходимы дополнительные исследования, прежде чем что-либо из этого можно будет сказать с уверенностью. Эти исследования, возможно, придется отложить до будущих миссий, поскольку марсоход еще не вышел из спящего режима.

По словам Чжан Жунцяо, главного конструктора Tianwen-1, это, вероятно, связано с накоплением пыль на солнечных панелях вездехода. Подобно миссиям НАСА Insight и Opportunity, это может помешать запуску миссии.

С тех пор как 22 мая 2021 года марсоход скатился с посадочного модуля Tianwen-1, марсоход провел около года, исследуя поверхность Марса. прежде чем он ушел в спящий режим 20 мая 2022 года. Поскольку он был рассчитан на работу всего 90 марсианских дней (солов) или 93 земных дня, ровер значительно превысил свой предполагаемый срок службы.

По состоянию на 5 мая. В 2022 году Чжурону также удалось преодолеть 1921 метр (1,194 мили) по поверхности. Если Китайское национальное космическое агентство не сможет повторно активировать марсоход в ближайшее время и решит завершить миссию, Чжужун не мог выбрать более глубокое открытие для продолжения!

Эта статья была первоначально опубликована. Вселенная сегодня. Прочтите исходную статью.

logo