Ученые опубликовали видео, как в молекуле образуются и разрушаются химические связи

Ученые опубликовали видео, как в молекуле образуются и разрушаются химические связи Atom

Ученым удалось запечатлеть на видео «танец» двух атомов, когда они связываются друг с другом, распадаются и снова собираются вместе.

В последовательности снимков электронного микроскопа два атома металлического рения, связанные вместе, «переливались» друг вокруг друга, двигаясь ближе, а затем дальше друг от друга. В видеоролике эта атомная связь показала порядок связей или число химических связей между двумя атомами и то, как этот порядок связей изменялся с течением времени. Чем ближе атомы были друг к другу, тем больше число связей. При ближайшем сближении атомы имели четыре связи, связывающие их вместе.

Чтобы облегчить визуализацию, ученые заключили молекулы в углеродные нанотрубки. Но затем, по случайности, одна молекула вырвалась из своего заключения и оказалась в промежутке между двумя нанотрубками. Там, связь между атомами полностью разорвалась, сообщает 17 января журнал Science Advances.

Непосредственное наблюдение за тем, как химические связи меняются, «ранее не делалось», говорит физик Уте Кайзер из Ульмского университета в Германии.

Кайзер и его коллеги сделали снимки с помощью электронного микроскопа, специально разработанного для работы при низких напряжениях, чтобы его пучок электронов не повредил углеродные нанотрубки.

Источники: Фото: UNIVERSITY OF NOTTINGHAM

logo