Ученые ищут инопланетные сигналы из сердца Млечного Пути

Ученые ищут инопланетные сигналы из сердца Млечного Пути Artist’s impression of a pulsar-like alien radio beacon.

Представьте, что вы — инопланетная цивилизация с передовыми технологиями, которая хочет общаться с другими цивилизациями по всей галактике Млечный Путь. Где бы вы установили свой маяк? Вероятно, недалеко от дома, верно?

Центр Галактики — этот густонаселенный, очаровательный регион вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец А* — является одним из лучших мест в Млечном Пути для отправки повторяющихся радиосигналов на Землю. кто бы ни мог слушать.

Это мнение группы ученых во главе с астрономом Акшаем Сурешом из Корнельского университета, которые разработали способ поиска для этих сигналов.

Прорывное исследование прослушивания периодических спектральных сигналов (BLIPSS) проект предназначен для поиска и усиления странного пульсирующего радиоизлучения из галактического центра, которое может быть посланием от внеземного разума.

«BLIPSS демонстрирует сокращение- крайний потенциал программного обеспечения в качестве научного мультипликатора для SETI», — объясняет Суреш.

Галактический центр — очень беспокойное место, заполненное всевозможными звездами и густыми облаками пыли и газа, которые скрывают большую часть чего бы то ни было. находится там. Кроме того, есть естественные объекты, которые посылают повторяющиеся радиосигналы.

Однако они очень загромождены по сравнению с другими областями неба; статистически, учитывая большое количество звезд в центре галактики на линии прямой видимости, это дает наибольший потенциал для того, чтобы быть направлением, в котором находится обитаемая экзопланета.

Если мы собираемся найти инопланетянина signal, это одно из лучших мест для поиска, но оно не лишено проблем. Выделить искусственный сигнал из естественной какофонии света, исходящего из галактического центра, — весьма монументальная задача.

Периодические импульсные маяки могли бы стать недорогим способом передачи сигналов через обширные участки межзвездного пространства. Здесь, на Земле, мы используем импульсные сигналы для таких приложений, как дистанционное радиолокационное зондирование и авиационная навигация, но с помощью достаточно передовых технологий их можно было бы посылать гораздо дальше.

Импульсный инопланетный маяк может напоминать сигнал, излучаемый радиопульсарами. (Breakthrough Listen/Danielle Futselaar)

BLIPSS использует так называемый алгоритм быстрого складывания, который представляет собой высокочувствительный метод поиска для идентификации периодических сигналов. В прошлом, например, ученые использовали его для поиска типа звезд, называемых пульсарами, которые излучают периодические световые импульсы.

Суреш и его коллеги поставили перед алгоритмом быстрого свертывания другую задачу. Они развернули BLIPSS для радиообзоров данных галактического центра, собранных в рамках инициативы Института SETI Breakthrough Listen, которая включала 7-часовые и 11,2-часовые наблюдения галактического центра с использованием радиотелескопа Мурриянг в Парксе в Австралии и Зеленого Bank Telescope, соответственно.

BLIPSS запускался на основе данных телескопа Green Bank в течение 4,5 часов в диапазоне частот 4 и 8 гигагерц.

Исследователи протестировали свое программное обеспечение на пульсарах, чтобы был уверен, что он способен обнаруживать виды сигналов, которые они искали, и сузил частотный диапазон, уточнив его до менее чем одной десятой диапазона, занимаемого FM-радиостанцией, с периодичностью импульсов от 11 до 100 секунд.

Они не нашли сигналов, соответствующих их параметрам поиска, но усилия продемонстрировали эффективность их методов, и команда уверена, что в будущем они будут использовать их по другим параметрам поиска.

«До сих пор Радио SETI в первую очередь направило свои усилия на поиск непрерывных сигналов, — говорит астроном Вишал Гаджар из Института SETI.

— Наше исследование проливает свет на замечательную энергоэффективность последовательности межзвездная связь на огромных расстояниях. Примечательно, что это исследование знаменует собой первую всестороннюю попытку провести углубленный поиск этих сигналов».

Программное обеспечение BLIPSS общедоступно, как и наборы данных команды. Любой, кто хочет попробовать свои силы в проведении исследователи говорят, что их собственный анализ приветствуется.

Статья с описанием результатов была опубликована в The Astronomical Journal.

logo