У нашей Галактики есть странный «разрыв» в одном из ее рукавов, и астрономы не знают, почему

У нашей Галактики есть странный «разрыв» в одном из ее рукавов, и астрономы не знают, почему рукав млечного пути

Рукав Стрельца Млечного Пути выходит из центра нашей галактики по спирали, образуя газовую магистраль, охватывающую десятки тысяч световых лет.

Это шоссе усеяно миллиардами звезд, которые, казалось, движутся по одной и той же извилистой дороге. Но теперь астрономы обнаружили кое-что необычное — «разрыв» в рукаве, рассекающий перпендикулярно спирали, как осколок, пробивающий кусок дерева.

Этот звездный осколок размером около 3000 световых лет составляет лишь часть Млечного Пути (диаметр которого составляет около 100000 световых лет).

Тем не менее, обнаруженный разрыв является первой подобной крупной структурой, нарушающей, казалось бы, однородный поток в рукаве Стрельца в галактике, согласно исследованию, опубликованному 21 июля в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Эта структура — небольшой кусочек Млечного Пути, но она может рассказать нам кое-что важное о галактике в целом», — сказал в своем заявлении соавтор исследования Роберт Бенджамин, астрофизик из Университета Висконсин-Уайтуотер.

«В конечном счете, это напоминание о том, что существует много неопределенностей относительно крупномасштабной структуры Млечного Пути, и нам нужно рассмотреть детали, если мы хотим понять широкую картину».

Звезды и звездообразующие облака, выступающие из рукава Стрельца Млечного Пути. На вставке показаны размеры сооружения и расстояние от Солнца. Каждая оранжевая форма звезды указывает на области звездообразования, которые могут содержать от десятков до тысяч звезд. (NASA)

Осколок — также называемый шпорой или пером — начинается примерно в 4000 световых лет от Солнца и достигает особенно известную часть руки Стрельца; В этом регионе находятся четыре хорошо известных туманности — туманность Омега, Трехраздельная туманность, туманность Лагуна и туманность Орла (где находятся знаменитые Столпы Творения).

Несмотря на благоприятные для телескопов виды, астрономы и понятия не имели, что с этой областью что-то не так, пока не сравнили данные двух недавних обзоров звезд.

Используя данные космического телескопа НАСА Spitzer, а также спутника Gaia Европейского космического агентства, авторы нового исследования проанализировали скорость и угол наклона (по сути, угол кривой спирального рукава) различных областей рукава Стрельца.

Они обнаружили, что основной угол наклона около 12 градусов, а секция содержащая излом, имела угол 60 градусов, почти перпендикулярно выступая из окружающего рычага.

Помимо необычного, выступающего угла осколка, сотни тысяч звезд в разломе также, казалось, движутся с одинаковой скоростью и в одном направлении друг с другом, предполагая, что звезды там, вероятно, образовались примерно в одно и то же время и все находился под влиянием тех же гравитационных сил.

Другими словами, некоторая внешняя сила вытянула эти туманности в длинную прямую линию, которая пересекает поток остальной части руки Стрельца.

logo