У нас есть первый взгляд на кольца Нептуна за 33 года, и они великолепны

У нас есть первый взгляд на кольца Нептуна за 33 года, и они великолепны Neptune as captured by Webb’s NIRCam.

На первом снимке Нептуна, сделанном космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба, видны самые последние детали атмосферы, спутников и колец ледяного гиганта в инфракрасном диапазоне.

Некоторые из этих деталей — для например, тусклые полосы пыли, окружающие Нептун, не обнаруживались с тех пор, как в 1989 году мимо пролетел зонд «Вояджер-2».

«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти тусклые пыльные полосы, и это первый раз, когда мы видим их в инфракрасном диапазоне», — заявила сегодня (21 сентября) в пресс-релизе астроном Хайди Хаммель, междисциплинарный ученый из команды JWST, которая специализируется на Нептуне. Более яркие кольца Нептуна видны еще четче.

На снимках в видимом свете Нептун выглядит как темно-синяя точка благодаря метану в его атмосфере. Но изображение с камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST, или NIRCam, окрашивает диск планеты в жемчужно-белые тона. Высотные облака метанового льда выглядят как яркие полосы и пятна.

Можно увидеть непрерывную полосу высокоширотных облаков, окружающих вихрь на южном полюсе Нептуна.

Есть также тонкая линия яркости на экваторе, которая, по словам команды JWST, может быть визуальным признаком глобальной атмосферной циркуляции, которая питает ветры и штормы на Нептуне. Этот теплый поток светится ярче в инфракрасном диапазоне.

На полном изображении показаны семь из 14 известных спутников Нептуна, в том числе сверкающая светящаяся точка, которая является самым большим спутником Нептуна, Тритоном. (Астрономы подозревают, что Тритон на самом деле представляет собой ледяной мир из пояса Койпера Солнечной системы, захваченный гравитационным полем Нептуна.)

Система Нептуна как сфотографировано космическим телескопом Джеймса Уэбба». width=
Система Нептун. В левом верхнем углу изображен Тритон спутника Нептуна с характерными восемью дифракционными шипами Уэбба, артефактом структуры телескопа. (NASA, ESA, CSA, STScI; Джозеф Де Паскуале (STScI))

Инфракрасные тепловизоры JWST оптимизированы для наблюдения за границами космоса, включая объекты с сильным красным смещением вблизи края наблюдаемой области. Вселенная.

Инфракрасные детекторы также хорошо подходят для поиска в пыльных туманностях и анализа атмосфер чужих планет.

Но, как показывают опубликованные сегодня изображения, JWST также может давать свежие изображения. небесных объектов в нашей собственной Солнечной системе.

В прошлом месяце астрономы представили первые снимки Юпитера, а также его полярных сияний и тусклых колец.

А в этом месяце JWST получил свои первые изображения и спектральные данные с Марса.

Прошло восемь месяцев с тех пор, как 6-тонный телескоп прибыл в точку наблюдения, находящуюся в миллионе миль от Земли, и до сих пор астрономы были поражены результатами.

Кроме того, случались сбои, и, в отличие от космического телескопа Хаббл в период его расцвета, чтобы ремонтная бригада позвонила в сервисную службу.

Самая последняя проблема связана с повышенным трением в одном из механизмов прибора JWST Mid-Infrared Instrument, или MIRI. Из-за этой проблемы команда JWST приостановила наблюдения MIRI в режиме спектроскопии среднего разрешения до тех пор, пока не будет найдено адекватное решение.

С другой стороны, MIRI все еще может проводить наблюдения в других режимах, а NIRCam — инструмент, который зафиксировал вид телескопа на Нептун, не пострадал от сбоя.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo