На Луне сейчас есть растения и животные (из-за Китая)

На Луне сейчас есть растения и животные (из-за Китая) Китайский луноход

После приземления китайского лунохода «Чанъэ-4» на противоположной стороне Луны (3 января), стало известно, что на борту есть живые организмы.

Небольшая «банка» в посадочном аппарате содержит семена картофеля и кресс-салат (Arabidopsis thaliana, цветущее растение, связанное с капустой и горчицей, а также растения), и личинки шелкопряда. Согласно сообщению, опубликованному в The Telegraph ранее в этом году, идея состоит в том, что растения будут поддерживать шелкопрядов кислородом, а шелкопряды, в свою очередь, будут обеспечивать растения необходимыми углекислым газом и питательными веществами за счет производимых отходов.

Исследователи будут внимательно следить за растениями, чтобы увидеть, успешно ли идет процесс фотосинтеза, а также рост в лунной среде.

«Мы хотим изучить рост семян и фотосинтез на Луне», — сказал главный разработчик эксперимента Се Гэнсинь, китайскому государственному информационному агентству «Синьхуа».

Эксперимент «биосферы» стал результатом сотрудничества между 28 китайскими университетами во главе с Университетом Чунцина на юго-западе Китая.

Эксперимент, который проводится в цилиндре из алюминиевого сплава емкостью 0,8 литра, весит около 3 кг и в котором содержится грязь, питательные вещества и вода. Солнечный свет будет проникать в контейнер через «трубу», а маленькие камеры будут наблюдать за окружающей средой. Эти данные будут передаваться обратно на Землю с помощью сложной системы ретрансляции, которую Китай настроил для связи с экспериментом, так как нет прямой видимости с Землей.

«Почему картофель и арабидопсис? Потому что период роста арабидопсиса короткий и его удобно наблюдать. А картофель может стать основным источником пищи для будущих космических путешественников», — сказал Лю Ханьлун, вице-президент университета Чунцин, как сообщает «Синьхуа». «Наш эксперимент может помочь накопить знания для строительства лунной базы и длительного проживание на Луне».

Источники: https://www.foxnews.com/science/there-are-plants-and-animals-on-the-moon-now-because-of-china

logo