Археологи нашли «дар богам» на дне глубокого озера

Археологи нашли «дар богам» на дне глубокого озера 1

В ходе долгих поисков, археологи обнаружили нечто, что они сами обозначили как «дар богам инков». Находка была обнаружена под озером Титикака в Южной Америке. Новое исследование было опубликовано в археологическом журнале Antiquity.

После многих лет поисков дайвинг-археологи обнаружили ящик из вулканической породы под озером Титикака — самым большим озером в Южной Америке, которое находится в Перу и Боливии. После открытия плотно закрытой коробки исследователи нашли в ней небольшую ламу, вырезанную из раковины колючего моллюска, называемого спондилом, и небольшой лист золота, который, как полагают, был частью браслета.

Исследователи считают, что эти находки были помещены в озеро цивилизацией инков в качестве подношения, чтобы умилостивить своих богов. Тщательный поиск в озере показал, что ящик, известный как ящик Какая, был помещен туда отдельно по крайней мере 500 лет назад.

Что делает находку более уникальной, так это то, что большинство подношений инков богам на озере Титикака находят недалеко от острова Солнца или рифа Кхоа. Этот предмет был найден недалеко от рифа Какая, что может открыть возможности для поиска новых культовых сооружений, которые использовались империей инков. Вот что сообщил морской археолог Кристоф Делар из Университета Свободы Брюсселя в Бельгии:

«Внутренний подводный мир остается в значительной степени неизученным и предлагает прекрасные возможности для понимания доисторических обществ. Подводное наследие озера Титикака по-прежнему преподносит много сюрпризов. Одна из целей нашего подводного археологического исследования состояла в том, чтобы выявить существование подобных участков, и, к нашему удивлению, мы нашли по крайней мере одно».

«Находка представляет собой не только одно из редких неповрежденных открытий подводного подношения инков, но также то, что оно было найдено в другом месте в озере, что имеет важное значение для понимания отношений между расширяющейся империей инков и местными общинами, которые жили на берегу озера Титикака до контакта с Европой».

«Расположение и ориентация подношения Какая кажутся преднамеренными. Риф Какая находится почти прямо к северу от Кхоа, что указывает на сильную пространственную связь между двумя участками».

Озеро Титикака — популярное место охоты археологов, ищущих древние богатства южноамериканских цивилизаций. В прошлом году исследователи обнаружили свидетельства ритуальных подношений народа Тиуанако неизвестным божествам недалеко от острова Солнца.

Группа была одним из самых могущественных и успешных племен горного хребта Анд до прихода людей инков примерно в 12 веке нашей эры. На дне озера исследователи обнаружили принесенных в жертву лам, золотые и каменные украшения и керамические курильницы.

Группа исследователей из Оксфордского университета и Университета штата Пенсильвания в Пенсильвании утверждает, что предметы датируются периодом между 500 и 1100 годами нашей эры — примерно за 500 лет до того, как народ инков прибыл на озеро Титикака.

logo