Астрономы обнаружили удивительную «Суперземлю», возраст которой почти равен возрасту Вселенной

Астрономы обнаружили удивительную «Суперземлю», возраст которой почти равен возрасту Вселенной Суперземля

Оказывается, планеты могут жить очень долго.

Вокруг одной из старейших звезд галактики, оранжевого карлика TOI-561 всего в 280 световых годах от нас, астрономы обнаружили три экзопланеты, одна из которых представляет собой каменистый мир, в 1,5 раза превышающий размер Земли, и крутится вокруг звезды с головокружительной скоростью по 10,5-часовой орбите.

Очевидно, что экзопланета, расположенная так близко к своей звезде, вряд ли будет обитаемой, даже если она каменистая, как Земля, Венера и Марс.

Но система TOI-561, и ее планеты — одна из старейших из когда-либо обнаруженных, ее возраст оценивается примерно в 10 миллиардов лет.

В два раза старше Солнечной системы, ей почти столько же лет, как и самой Вселенной, и свидетельствует о том, что скалистые экзопланеты могут оставаться стабильными в течение очень долгого времени.

«TOI-561 b — одна из старейших каменистых планет, которые были обнаружены», — сказала астроном Лорен Вайс из Гавайского университета.

«Ее существование показывает, что во Вселенной образовывались твердые планеты почти с момента создания 14 миллиардов лет назад».

Три планеты, названные TOI-561 b, TOI-561 c и TOI-561 d, были идентифицированы космическим телескопом NASA TESS. TESS изучает участки неба в поисках периодических слабых провалов в свете далеких звезд. Это транзиты, когда планета проходит между нами и своей звездой.

На основе этих данных и последующих наблюдений астрономы смогли определить периоды обращения и размеры трех экзопланет.

TOI-561 d, примерно в 2,3 раза больше Земли, с периодом обращения 16,3 дня. TOI-561 c в 2,9 раза больше Земли с периодом обращения 10,8 дня. А TOI-561 b в 1,45 раза больше Земли, а период обращения по орбите составляет чуть более 10,5 часов.

Команда также провела измерения лучевой скорости. Поскольку планеты вращаются вокруг звезды, эта звезда не остается неподвижной. Каждая экзопланета оказывает собственное гравитационное притяжение к звезде, что приводит к сложному танцу, который сжимает и растягивает свет звезды, когда она движется к нам и от нас, когда мы наблюдаем за ним.

Если мы знаем массу звезды, мы можем наблюдать, насколько звезда движется в ответ на гравитационное притяжение экзопланеты, и вычислить массу экзопланеты. Исходя из этого, исследователи подсчитали, что TOI-561 b примерно в три раза больше массы Земли.

Но ее плотность примерно такая же, как у Земли, около пяти граммов на кубический сантиметр.

«Это удивительно, потому что можно было бы ожидать, что плотность будет выше», — сказал астрофизик Стивен Кейн из Калифорнийского университета в Риверсайде. «Это согласуется с представлением о том, что планета чрезвычайно стара».

И это может помочь нам в поисках обитаемых миров. Земле около 4,5 миллиардов лет; считается, что самым ранним признакам жизни около 3,5 миллиардов лет. И все же позвоночные животные не упоминались в летописи окаменелостей около 500 миллионов лет назад, плюс-минус.

Как мы знаем, сложная жизнь требует времени, чтобы проявиться. Таким образом, если мы хотим найти жизнь более сложную, чем археи или микробы, долгоживущие и относительно стабильные планеты будут, по мнению ученых, наиболее гостеприимными.

Исследование команды было представлено на 237-м заседании Американского астрономического общества. Оно также было включено в The Astronomical Journal и доступен на arXiv.

Источники: Фото: (W. M. Keck Observatory/Adam Makarenko)

logo