Плохая погода угрожает запуску ракеты-носителя SpaceX

Плохая погода угрожает запуску ракеты-носителя SpaceX spaceX первый полет с экипажем

Помимо угрозы плохой погоды, NASA и SpaceX подтвердили в понедельник, что все системы готовы — все готово для предстоящего запуска ракеты с двумя американскими астронавтами.

Запланированный на среду запуск на Международную космическую станцию станет первым космическим запуском с экипажем в США за девять лет.

«NASA и @SpaceX дали «старт» миссии, которая вернет космический полет человека в США», — заявило агентство в Твиттере после очередного дня совещаний по рассмотрению готовности к запуску в соответствии со строгим протоколом о пилотируемых полетах.

По словам официальных лиц, в пятницу и субботу прошли так называемые статические испытания на огнестойкость и генеральная репетиция для космонавтов в скафандрах.

«Теперь единственное, что нам нужно сделать, — это выяснить, как контролировать погоду», — сказала Кэти Людерс, менеджер Программы коммерческих экипажей НАСА, во время брифинга в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Ракета SpaceX Falcon 9 должна взлететь в среду в 16:33 (2033 по Гринвичу) со стартовой площадки 39A с капсулой Crew Dragon на ее вершине.

Капсула будет управляться экипажем — 49-летнего Роберта Бенкена и 53-летнего Дугласа Херли, оба ветераны космических путешествий.

Прогноз погоды остается неблагоприятным, с 60-процентной вероятностью плохих условий, согласно синоптикам Мыса Канаверал.

Следующее окно запуска будет в субботу, 30 мая.

Представитель NASA Джошуа Финч заявил, что рассчитанная вероятность «потери экипажа» составляет один на 276, что превышает минимальный порог, требуемый НАСА, — один на 270.

Только два судна, разработанные российскими и американскими космическими агентствами, пришвартовались к МКС с начала ее сборки в 1998 году.

В 2014 году НАСА заключило контракты с двумя частными компаниями: отраслевым гигантом Boeing и тогдашним молодым SpaceX, основанным 30-летним южноафриканцем Элоном Маском, который разбогател благодаря стартапу PayPal.

Контракт заключался в разработке и изготовлении капсул, которые заменили бы американские космические челноки, которые были сняты с производства в 2011 году после 30 лет службы.

С тех пор у России была единственная в мире ракета- носитель, способная отправлять астронавтов на МКС — «Союз».

Agence France-Presse.

logo