Мужчина хранит камень годами, думая, что это золото. Оно оказалось гораздо более ценным.

Мужчина хранит камень годами, думая, что это золото. Оно оказалось гораздо более ценным. The Maryborough meteorite.

В 2015 году Дэвид Хоул проводил геологоразведочные работы в региональном парке Мэриборо недалеко от Мельбурна, Австралия.

Вооруженный металлодетектором, он обнаружил нечто необычное — очень тяжелый красноватый камень, покоящийся среди каких-то желтых камней. глина.

Он взял ее домой и испробовал все, чтобы открыть, будучи уверенным, что внутри камня находится золотой самородок – в конце концов, Мэриборо находится в районе Голдфилдс, где австралийская золотая лихорадка достигла своего пика в 19-м веке. века.

Чтобы вскрыть свою находку, Хоул попробовал каменную пилу, угловую шлифовальную машину, дрель и даже облил находку кислотой. Однако даже кувалда не смогла пробить трещину. Это потому, что то, что он так старался открыть, не было золотым самородком.

Как он узнал спустя годы, это был редкий метеорит.

«У него был такой скульптурный вид с ямочками.

к этому», — рассказал геолог Мельбурнского музея Дермот Генри The Sydney Morning Herald в 2019 году.

«Они формируются, когда они проходят через атмосферу, они тают снаружи, и атмосфера формирует их».

p>

Не имея возможности открыть «камень», но все еще заинтригованный, Хоул отнес самородок в Мельбурнский музей для идентификации.

«Я посмотрел на множество камней, которые люди принимают за метеориты. », — сказал Генри Новостям 10 канала.

На самом деле, после 37 лет работы в музее и изучения тысяч камней, Генри сказал, что только два из подношений когда-либо оказались настоящими метеоритами. p>

Это был один из двух.

(Музей Виктории)Метеорит Мэриборо с плитой, вырезанной из массы. (Мельбурнский музей)

«Если вы увидели на Земле такой камень и подняли его, он не должен быть таким тяжелым», — геолог Мельбурнского музея Билл Бёрч, пояснил The Sydney Morning Herald.

Исследователи опубликовали научную статью с описанием метеорита возрастом 4,6 миллиарда лет, который они назвали Мэриборо в честь города, недалеко от которого он был найден.

Он весит целых 17 килограммов (37,5 фунтов), и после того, как с помощью алмазной пилы отрезался небольшой кусочек, исследователи обнаружили, что в его составе высокий процент железа, что делает его обычным хондритом H5.Открыв его, вы также сможете увидеть крошечные кристаллизованные капли металлических минералов, называемые хондрами.

«Метеориты обеспечивают самую дешевую форму исследования космоса. Они переносят нас назад во времени, давая ключ к разгадке возраст, формирование и химия нашей Солнечной системы (включая Землю)», — сказал Генри.

«Некоторые дают представление о недрах нашей планеты. В некоторых метеоритах есть «звездная пыль», еще более древняя. чем наша Солнечная система, которая показывает нам, как звезды формируются и развиваются, создавая элементы периодической таблицы.

«Другие редкие метеориты содержат органические молекулы, такие как аминокислоты; строительные блоки жизни.»

Метеорит Мэриборо крупным планомПлита, вырезанная из метеорита Мэриборо. (Birch et al., PRSV, 2019)

Хотя исследователи пока не знают, где находится метеорит Откуда он взялся и как долго он мог находиться на Земле, у них есть некоторые предположения.

Наша Солнечная система когда-то представляла собой вращающуюся кучу пыли и хондритов. В конце концов гравитация объединила большую часть этого материала в планеты. , но остатки в основном оказались в огромном поясе астероидов.

«Этот конкретный метеорит, скорее всего, вышел из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, и его вытолкнули оттуда несколько астероидов, врезавшихся в каждый из них. другой, а затем однажды он врезается в Землю», — сказал Генри новостям 10 канала.

Углеродное датирование предполагает, что метеорит находился на Земле от 100 до 1000 лет, и между 1889 и 1889 годами было зарегистрировано несколько наблюдений метеорита. 1951 год, что может соответствовать его прибытию на нашу планету.

Исследователи утверждают, что метеорит Мэриборо гораздо более редок, чем золото, что делает его гораздо более ценным для науки. Это один из 17 метеоритов, когда-либо зарегистрированных в австралийском штате Виктория, и второй по величине хондритический метеорит после огромного 55-килограммового образца, обнаруженного в 2003 году.

«Это всего лишь 17-й метеорит, найденный в австралийском штате Виктория. Виктория, в то время как были найдены тысячи золотых самородков», — сказал Генри новостям 10 канала.

«Глядя на цепочку событий, можно сказать, что это вообще астрономическое открытие».

p>

Это даже не первый метеорит, которому потребовалось несколько лет, чтобы попасть в музей. В особенно удивительной истории, опубликованной ScienceAlert в 2018 году, одному космическому камню потребовалось 80 лет, два владельца и некоторое время в качестве дверного упора, прежде чем наконец выяснилось, чем он был на самом деле.

Сейчас, вероятно, самое подходящее время. как и любой другой человек, проверяющий свой задний двор на наличие особенно тяжелых и трудно разбиваемых камней – возможно, вы сидите на метафорическом золотом руднике.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the Royal Society of Victoria.

Версия этой статьи была первоначально опубликована в июле 2019 года.

logo