Погода на Марсе: «Облачно, большая вероятность ночной метели»

Погода на Марсе: «Облачно, большая вероятность ночной метели» Погода на Марсе

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, ночью на Марсе бушуют бури, что пересматривает наше понимание погоды на Красной планете.

До сих пор считалось, что снег, падающий из низколежащих марсианских облаков, медленно рассеивается по поверхности в условиях сильных ветров. Новые результаты, о которых сообщается в журнале Nature Geoscience, свидетельствуют о том, что частицы ледяной воды, циркулирующие во время шторма, выпадают на поверхность в течение нескольких минут, а не медленно опускаются часами.

Атмосфера Марса в 100 раз тоньше Земной, хотя и достаточно толстая, чтобы в ней наблюдались различные погодные условия, в том числе облака и ветер. Но в ней очень мало влаги. Действительно, Красная Планета — это, по сути, пустыня, на поверхности которой практически нет жидкой воды. Однако в марсианской Арктике водяной лед скрывается под слоем пыли.

Аймер Спига, эксперт по динамике планетарных атмосфер в Университете Пьер Кюри в Париже и его коллеги разработали новую атмосферную модель для моделирования погоды на Марсе на основе более точных данных. Охлаждение частиц водяного льда в холодную марсианскую ночь, как они обнаружили, может создать неустойчивые условия в облаках.

«Мы показали, что осадки снега под облаками переносятся очень сильными, нисходящими ветрами», — сказала Спига.

Он сравнил эти марсианские метели с небольшими локализованными метеорологическими явлениями на Земле, называемыми микропорывами, в которых холодный, плотный воздух, несущий снег или дождь, быстро спускается из облака. Атмосфера Марса составляет 95 процентов углекислого газа (также присутствует в виде замороженного сухого льда), а также два процента аргона и азота с небольшим количеством кислорода, оксида азота, неона и криптона. Тонкая атмосфера и большее расстояние от солнца делают Марс очень холодным, со средней температурой 63 градуса Цельсия.

logo