Космический корабль OSIRIS-REx побил новый рекорд

Космический корабль OSIRIS-REx побил новый рекорд 1

12 июня космический корабль NASA OSIRIS-REx выполнил еще один важный навигационный маневр, — космический корабль побил свой же мировой рекорд по ближайшей орбите планетарного тела.

Маневр начал новую фазу миссии, известную как орбита B и вывел космический корабль на орбиту на 680 метров над поверхностью астероида Бенну. Предыдущий рекорд, также установленный космическим кораблем OSIRIS-REx, был приблизительно на 1,3 километра над поверхностью.

По прибытии к Бенну команда наблюдала выброс частиц в космос с поверхности астероида. Чтобы лучше понять, почему это происходит, первые две недели новой миссии будут посвящены наблюдению за этими событиями путем частых снимков горизонта астероида. В течение оставшихся пяти недель космический корабль будет наносить на карту весь астероид, используя большинство своих встроенных научных приборов. Лазерный высотомер OSIRIS-REx (OLA) создаст полную карту местности; PolyCam сформирует глобальную мозаику изображений с высоким разрешением; а спектрометр теплового излучения OSIRIS-REx (OTES) и спектрометр рентгеновского изображения REgolith (REXIS) будут производить глобальные карты в инфракрасном и рентгеновском диапазонах. Все эти измерения имеют важное значение для выбора лучшего места сбора образцов на поверхности Бенну.

OSIRIS-REx будет оставаться на орбите B до второй недели августа, когда он перейдет на слегка более высокую орбиту C для дополнительных наблюдений частиц. Во время орбиты С космический корабль будет приблизительно на 1,3 километра над поверхностью астероида.

Команда OSIRIS-REx также будет использовать данные, собранные на орбитальной фазе B, для оценки безопасности и возможности отбора проб (вероятность того, что проба может быть взята) для каждого потенциального места сбора проб. Затем команда выберет четыре возможных полигона для тщательной оценки этой осенью на этапе разведывательной миссии. Данные, полученные на этапе разведки, будут использованы для оценки мест-кандидатов для дальнейшего сближения, а также для получения изображений крупным планом, необходимых для сопоставления особенностей и ориентиров, необходимых для автономной навигации космического корабля, к поверхности астероида.

logo