SpaceX запускает первые 60 спутников для создания мировой сети Интернет

SpaceX запускает первые 60 спутников для создания мировой сети Интернет 1

Компания SpaceX в четверг осуществила запуск ракеты, несущей первые 60 спутников для создания мировой сети Интренет «Starlink». Обеспечение землян интернетом будет происходить прямо из космоса, но это только самое начало, так как, согласно расчетам, для этого потребуется 12000 спутников.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде. Спустя час ракета уже начала выпускать спутники, происходило это на высоте 450 километров. Затем спутники отделились и использовали свои двигатели, чтобы занять соответствующие позиции на относительно низкой орбите в 550 километров.

Это немного выше, чем находится Международная космическая станция, но значительно ниже большинства наземных спутников, самый высокий из которых находится на геостационарной орбите в 36 000 км.

Первоначально запуск был запланирован на прошлую неделю, но был отложен, сначала из-за сильного ветра, а затем из-за необходимости обновления программного обеспечения. Фирма миллиардера Элона Маска, которая ведет частную космическую гонку, когда дело доходит до запусков ракет, теперь пытается захватить часть будущего космического интернет-рынка.

Каждый из спутников весит всего 227 килограммов и был построен собственными силами компании SpaceX в Редмонде, недалеко от Сиэтла. Starlink начнет функционировать сразу после активации 800 спутников, что потребует еще десятков запусков.

logo