Астрономы отследили 5 таинственных быстрых радиовсплесков от далеких спиральных галактик

Астрономы отследили 5 таинственных быстрых радиовсплесков от далеких спиральных галактик быстрых радиовсплесков

Тайна быстрых радиовсплесков продолжает увлекать астрономов. Никто не уверен, что стоит за этими сверхкороткими и сверхинтенсивными радиоволновыми импульсами из глубокого космоса, но теперь исследователям удалось, отследили пять радиовсплесков до галактик источников.

Это снова космический телескоп Хаббл. Ультрафиолетовая и инфракрасная камеры телескопа использовались, для обнаружения, где на карте звездного неба произошли эти пять вспышек, что дает нам лучшее понимание того, как они могли возникнуть.

Раньше только около 15 из тысячи радиовсплесков, обнаруженных на сегодняшний день, были прослежены до определенных галактик, поэтому отслеживание этого скопления всплесков является важным индикатором того, как работает это явление.

«Наши результаты являются новыми и захватывающими», — говорит астроном Александра Мэннингс из Калифорнийского университета в Санта-Крус. «Это первое изображение с высоким разрешением популяции радиовсплесков, и Хаббл показывает, что пять из них локализованы на спиральных рукавах галактик. Большинство галактик массивные, относительно молодые и все еще образующие звезды».

«Получение снимков позволяет нам получить лучшее представление об общих свойствах родительской галактики, таких как ее масса и скорость звездообразования, а также исследовать, что происходит прямо в источнике всплеска, потому что Хаббл имеет такое большое разрешение».

Быстрые радиовсплески генерируют столько же энергии за тысячную долю секунды, сколько Солнце за год, и чем больше мы узнаем о них, тем интереснее они становятся. Возможно, они могли быть сообщениями от инопланетных форм жизни … не так ли? (Наверное, нет, извините.)

Отчасти сложность изучения этих всплесков заключается в том, что они длятся всего миллисекунды и очень редко повторяются. Ученые также действительно не знают, где искать следующие, что очень затрудняет отслеживание происхождения и причины их вызывающие.

То, что пять радиовсплесков появились из тусклых частей спиральных рукавов вокруг галактик, многое говорит экспертам. Спиральные рукава — места, где находятся самые горячие и молодые звезды в галактике, но эти всплески не исходят из самых ярких частей рукавов.

Поскольку мы знаем, какие типы звезд находятся, а какие нет в областях спиральных рукавов, полученные данные подтверждают гипотезу о том, что радиовсплески, происходят от звезд-магнитаров — плотных звезд с невероятно мощными магнитными полями.

(NASA, ESA, Alexandra Mannings, Wen-fai Fong; Image processing: Alyssa Pagan)

«Из-за сильных магнитных полей магнитары довольно непредсказуемы», — говорит астроном Вен-фай Фонг из Северо-Западного университета. «В этом случае считается, что радиовсплески возникают от вспышек молодого магнетара».

«Массивные звезды проходят звездную эволюцию и становятся нейтронными звездами, некоторые из которых могут быть сильно намагниченными, что приводит к вспышкам и магнитным процессам на их поверхности, которые могут излучать радиоизлучение. Наше исследование согласуется с этой картиной».

Медленно, но верно эксперты начинают собирать воедино некоторую достоверную информацию об неуловимых импульсах энергии, летящих в космосе. Первоначально идентифицировав эти события в 2007 году, в прошлом году астрономы обнаружили свидетельства первого радиовсплеска в нашей галактике.

Вопрос о том, что такое быстрые радиовсплески и откуда они берутся, остается без ответа, но исследования, позволяют нам продвигаться вперед, и чем более подробные снимки космоса мы сможем получить, тем лучше.

Исследование будет опубликовано в Astrophysical Journal. Сейчас оно доступно в виде препринта на arXiv.org.

logo