Ночи на Луне холоднее, чем ожидалось

Ночи на Луне холоднее, чем ожидалось Ночи на Луне холоднее, чем ожидалось

Профильное агентство в Китае предоставило информацию о том, что их ровер, посаженный на обратную сторону Луны, вернулся в рабочее состояние после двухнедельной «спячки». Аппарат проанализировал бортовые данные и установил, что ночи на спутнике куда более холодные, чем предполагалось.

Отметим, что не так давно китайский зонд совершил историческую посадку на обратной стороне Луны, чем приблизил ещё на один шаг Поднебесную в стремлении стать самым мощным космическим государством в мире.

Согласно полученным данным, температура воздуха на поверхности спутника в течение ночи опускалась до ста девяносто градусов мороза. Кураторы проекта сообщили, что эти данные значительно ниже по сравнению с температурными показателями, записанными американскими устройствами, которые садились на спутник с его ближней стороны.

Вероятнее всего разница температурных показателей заключается в отличающемся лунном грунте. Это одно из немногих открытий китайского ровера. Однако, впереди у него ещё масса времени. Напомним, что его главной задачей является изучение поверхности обратной стороны спутника и изучение влияния космической радиации на Луну.  

logo