Следы внеземного органического вещества были обнаружены в горах Южной Африки

Следы внеземного органического вещества были обнаружены в горах Южной Африки Инопланетная органика

Горы Махонджва в Южной Африке являются домом для некоторых из самых старых скал на планете, но не все в этом великолепном ландшафте возникло на Земле. Ученые утверждают, что обнаружили следы внеземных органических веществ, захороненных в вулканических отложениях более 3,3 миллиардов лет назад.

«Это впервые, когда мы обнаружили фактические доказательства наличия внеземного углерода в земных породах», — объяснил астробиолог Фрэнсис Уэстолл из Центра молекулярной биофизики CNRS во Франции.

В течение миллиардов лет на Землю обрушивались метеориты, воздействующие и перестраивающие поверхность планеты. Что оставляют эти космические камни, когда попадают сюда?

Многие ученые считают, что некоторые строительные блоки жизни на нашей планете могли появиться в виде космических молекул; новое открытие в Южной Африке добавляет дополнительный вес этой теории.

В вулканическом месторождении, называемом Josefsdal Chert, которое является частью региона гор Махонджва, Уэстолл и ее команда обнаружили слой породы толщиной 2 мм, характеризуемый двумя «аномальными» сигналами.

Используя спектроскопию электронного парамагнитного резонанса, исследователи обнаружили, что порода возрастом 3,3 миллиарда лет содержит два типа нерастворимых органических веществ, оба из которых предполагают внеземное происхождение.

Один из сигналов напоминает то, что ученые видели раньше в углеродистых хондритах: древние образцы метеоритов, содержащие органические соединения.

Другой аномальный сигнал — наводит на мысль о наночастицах никеля, хрома и железа — обычно не встречается в земных горных породах, а также усиливает аргумент, что части этого тонкого слоя породы изначально прибыли откуда-то из космоса.

«Хромовые шпинели, также называемые «космическими шпинелями», образуются при входе внеземных объектов в атмосферу Земли», — объяснил в прошлом году автор нового исследования, инженер-химик Дидье Гурье из Исследовательского университета PSL.

«Трудно представить себе единичный удар, сохраняющий как органическое вещество, так и частицы шпинели в таком тонком осадочном слое», — пишут авторы в своей статье.

«С одной стороны, гидрогенизированное органическое вещество может сохраниться только в том случае, если температура падающего вещества не превышает нескольких сотен градусов. С другой стороны, космические шпинели образуются при высокой степени плавления объекта, когда он падает на поверхность Земли».

В своей гипотезе исследователи предполагают, что падение града микрометеоритов могло смешаться в атмосфере с облаками вулканического пепла, и, когда вещество медленно дрейфовало до поверхности Земли, следы внеземного углерода смешались вместе с образовавшимися космическими шпинелями, и хранились вместе на протяжении миллиардов лет.

Результаты исследования представлены в издании Geochimica et Cosmochimica Acta.

logo