Европа собирается запустить первую миссию по обнаружению темной стороны Вселенной

Европа собирается запустить первую миссию по обнаружению темной стороны Вселенной Artist’s impression of the Euclid space telescope.

Европейский космический телескоп Euclid должен стартовать в субботу, чтобы выполнить первую в истории миссию, призванную пролить свет на две величайшие загадки Вселенной: темную энергию и темную материю.

Запуск планируется с мыса Канаверал во Флориде в 11:11 по местному времени (15:11 по Гринвичу) на ракете Falcon 9 американской компании SpaceX.

Прямую трансляцию можно посмотреть ниже:

Европейское космическое агентство вынужден обратиться к конкурирующей фирме миллиардера Илона Маска для запуска миссии после того, как Россия свернула свои ракеты «Союз» в ответ на санкции из-за войны на Украине.

После месячного путешествия в космосе к нам присоединится Евклид. его коллега-космический телескоп Джеймс Уэбб в стабильном парящем месте примерно в 1,5 миллионах километров (более 930 000 миль) от Земли, называемом второй точкой Лагранжа.

Оттуда Евклид нанесет на карту самую большую карту Вселенной. , охватывая до двух миллиардов галактик на более чем трети неба.

Захватив свет, который достиг Земли за 10 миллиардов лет, карта также предложит новый взгляд на 13,8 миллиардов летней истории Вселенной.

Ученые надеются использовать эту информацию для решения того, что руководитель проекта Euclid Джузеппе Ракка называет «космическим затруднением»: 95 процентов Вселенной остаются неизвестными человечеству.

Считается, что около 70 процентов приходится на темную энергию — так называется неизвестная сила, которая заставляет Вселенную расширяться с ускоренной скоростью.

А 25 процентов — это темная материя, которая, как считается, связывает Вселенная вместе и составляет около 80 процентов ее массы.

Темный детектив

Член консорциума Euclid Гваделупе Канас заявила на пресс-конференции, что двухтонный космический телескоп был «темным детективом». который может рассказать больше об обоих элементах.

Евклид, который имеет высоту 4,7 метра (15 футов) и ширину 3,5 метра (11 футов), будет использовать два научных инструмента для картирования неба.

Его камера видимого света позволит измерять форму галактик, а его спектрометр и фотометр ближнего инфракрасного диапазона позволят измерять, насколько далеко они находятся.

Итак, как же Евклид попытается обнаружить то, что не может быть увиденным? Поиском их отсутствия.

Свет, идущий с расстояния в миллиарды световых лет, слегка искажается массой видимой и темной материи на пути. Это явление известно как слабое гравитационное линзирование.

«Вычитая видимую материю, мы можем вычислить присутствие темной материи, которая находится между ними», — сказал Ракка AFP.

Хотя это может и не раскрыть истинную природу темной материи, ученые надеются, что это так. даст новые подсказки, которые помогут отследить ее в будущем.

Что касается темной энергии, французский астрофизик Давид Эльбаз сравнил расширение Вселенной с надуванием воздушного шара с нарисованными на нем линиями.

Видя, как быстро он раздувается, ученые надеются измерить дыхание – или темную энергию – заставляя его расширяться.

Золотая жила

Основное отличие Евклида от других Космические телескопы — это его широкое поле зрения, которое занимает площадь, эквивалентную двум полным лунам.

Ученый проекта Рене Лаурейс сказал, что это более широкое поле зрения означает, что Евклид сможет «бороздить небо и находить экзотические объекты». » как черные дыры, которые телескоп Уэбба сможет исследовать более подробно.

Помимо темной энергии и материи, карта Вселенной Евклида, как ожидается, станет «золотой жилой для всей области астрономии», – сказал Янник. Мелье, глава консорциума Евклида.

Ученые надеются, что данные Евклида помогут им узнать больше об эволюции галактик, черных дыр и многом другом.

Первые изображения ожидаются после того, как научные операции начнутся в октябре, а основные выпуски данных запланированы на 2025, 2027 и 2030 годы.

Миссия стоимостью 1,4 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов США) рассчитана на период до 2029 года, но может продлиться немного дольше, если все пойдет хорошо.

Запуск состоится, поскольку у Европы мало способов самостоятельно отправить свои миссии в космос из-за прекращения сотрудничества с Россией в прошлом году и длительных задержек с ракетой следующего поколения Ariane 6.

© Agence France-Presse

logo